Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
23.07.2014 16:56

Совет ЕС наделил Литву правом перейти на общеевропейскую валюту с 1 января 2015 года. Экономика и финансы.

Совет ЕС наделил Литву правом перейти на общеевропейскую валюту с 1 января 2015 года
Литва получила право с 1 января 2015 года перейти на общеевропейскую валюту - она станет девятнадцатым  членом еврозоны.

"Завершен долгий путь нашей страны к евро. Испытываем естественную радость, удовлетворение проделанной домашней работой и ответственность", - заявил министр финансов Римантас Шаджюс в прямом эфире национального радио в интервью из Брюсселя, где Совет ЕС принял положительный для Вильнюса вердикт.

Решением Совета ЕС установлен также не подлежащий изменению курс обмена лита на евро. По нему будут пересчитаны зарплаты, пенсии, другие государственные выплаты. По словам министра финансов, курс оставлен таким, каким был на протяжении последних 12 лет, когда лит был привязан к общеевропейской валюте: 3,4528 лита за 1 евро.

Страны Балтии в еврозоне

Литва последней из стран Балтии решила перейти на евро.

Банк Эстонии осуществил переход на евро  с 1 января 2011 года, в ноябре 2013 года на руках у жителей Эстонии оставались изъятые из обращения кроны на сумму 49 млн евро. Старую валюту эстонцы могут обменять по курсу 15,6 крон за евро до конца 2014 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.