Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
07.07.2014 15:25

"Роснефть" подала в суд на "дочку" Газпрома Sakhalin Energy. Экономика и финансы.

"Роснефть" подала в суд на "дочку" Газпрома Sakhalin Energy
Как стало известно РБК, "Роснефть" подала иск к подконтрольной Газпрому Sakhalin Energy Investment Company в арбитражный суд Сахалинской области. Об этом говорится на сайте суда.

Нефтяная компания давно добивается доступа к трубе Sakhalin Energy (реализует проект "Сахалин-2"), идущей c севера на юг острова, но получает отказ: Газпром утверждает, что свободных мощностей в газопроводе нет. Представители "Роснефти" и Sakhalin Energy отказались от комментариев.

"Роснефть" вместе с американской Exxon собирается построить завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн т на юге Сахалина, где будет сжижаться газ с месторождений проекта "Сахалин-1", находящихся на севере острова. Строительство новой транспортной инфраструктуры заметно ухудшило бы экономику проекта "Роснефти".

В апреле "Роснефть" обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на Sakhalin Energy. Она потребовала признать сахалинскую трубу региональным субъектом естественной монополии и частью единой системы газоснабжения.

Предварительно можно сказать, что со стороны Sakhalin Energy есть нарушение, сообщил РБК на прошлой неделе представитель ФАС. В случае подтверждения признаков нарушения ФАС примет меры антимонопольного реагирования - обяжет принять газ в систему трубопроводов Sakhalin Energy. Если это не будет сделано, будет наложен оборотный штраф. Решение ожидается в середине июля.

Sakhalin Energy - не единственная труба, подконтрольная Газпрому, доступа к которой добивается "Роснефть". На прошлой неделе нефтяная компания пригрозила судом, если газовая монополия не допустит ее к строящемуся газопроводу "Сила Сибири", по которому Газпром будет поставлять газ в Китай с 2018-2020гг.

ФАС подготовила правила недискриминационного доступа, по которым Газпром будет обязан предоставлять доступ конкурентам к магистральным газопроводам, даже не входящим в единую систему газоснабжения. Под эти правила могут подпасть трубы Sakhalin Energy и "Сила Сибири" говорили ранее представители службы.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.