Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
06.07.2014 20:18

МВФ разочарован потенциалом роста мировой экономики. Экономика и финансы.

МВФ разочарован потенциалом роста мировой экономики
Потенциал роста мировой экономики оказался слабее, чем ожидали эксперты Международного валютного фонда, заявила глава финансовой организации Кристин Лагард. При этом МВФ признает активизацию глобальной экономики и прогнозирует ее усиление в 2015г., передает Reuters. "Глобальная активность набирает обороты, но импульс оказался слабее, чем мы ожидали", - отметила глава МВФ на международном экономическом форуме во французском Экс-ан-Провансе.

Лагард отметила, адаптивная стратегия центральных банков может иметь лишь ограниченное влияние и что правительства должны принимать решения, стимулирующие рост экономики за счет инвестиций в инфраструктуру, образование и здравоохранение, при условии сохранения устойчивости госдолга. Некоторым странам по силам восстановить приток инвестиций, не ставя под угрозу жизнеспособность государственных финансов, подчеркнула глава МВФ.

Фонд констатирует восстановление экономики США и ожидает ускорения роста, из состояния рецессии постепенно выходит еврозона, крайне важно, чтобы страны ЕС продолжали проводить реформы, в том числе завершили формирование банковского союза, рекомендует Лагард.

Она добавила, что специалисты МВФ не ожидали резкого спада экономики Китая. По ее оценке, рост крупнейшей азиатской экономики в 2014г. составит 7- 7,5%.

Доклад МВФ о перспективах мировой экономики ожидается в июле, содержащиеся в нем прогнозы будут отличаться от апрельских, предупредила Лагард.

В весеннем докладе МВФ понизил прогноз по экономическому росту 22 стран центральной, восточной и юго-восточной Европы до 1,9% по сравнению с октябрьским прогнозом в 2,7%. Ключевыми рисками для региона являются продолжающийся период низкого роста экономики еврозоны, волатильность финансовых рынков и непрекращающийся кризис на Украине, отметили специалисты фонда.

Исследование валютного фонда было проведено после первой волны санкций, которые Запад применил по отношению к России из-за присоединения Крыма. Хотя большинство европейских стран находятся лишь в ограниченных связях с российским финансовым сектором, но Кипр, Австрия и Венгрия имеют значительные банковские активы в России (на их долю приходится то 4% до 13% ВВП этих стран) и могут пострадать от ухудшения потребительского доверия и взаимоотношений с инвесторами.

При этом МВФ отметил, что активы российских подразделений недостаточно велики, чтобы нанести существенный урон материнским банкам, и только дальнейшее ухудшение экономической ситуации в России и на Украине может оказать серьезное воздействие. Фонд полагает, что в условиях нестабильности такие государства, как Швейцария, могут выиграть от статуса "тихой гавани".

МВФ резко ухудшил прогноз роста ВВП России. Если в начале апреля эксперты полагали, что за 2014г. российская экономика вырастет на 1,3%, то в конце того же месяца прогнозный показатель опустился до 0,2%.

Глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго заявил, что экономика России фактически уже вошла в рецессию. Он подчеркнул, что опасения от усиления санкций со стороны ЕС и США для экономики России могут оказаться куда болезненнее самих санкций.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.