Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.06.2014 12:46

Участники саммита ЕС не намерены вводить экономические санкции против России. Экономика и финансы.

Участники саммита ЕС не намерены вводить экономические санкции против России
Участники саммита ЕС не намерены вводить в пятницу экономические санкции против России. Уверенность в этом выразил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС источник в делегации одной из западноевропейских стран.

"Предварительные консультации показывают, что сегодня практически никто из лидеров стран ЕС не считает целесообразным введение торгово-экономических секторальных санкций против РФ", - отметил он.

"Хотя конфликт на востоке Украины продолжается и есть свидетельства, что через российскую границу в зону конфликта продолжают прибывать добровольцы и оружие, в то же время мы наблюдаем и позитивное развитие, включая отзыв российским парламентом решения о возможности использования (военной) силы на Украине, а также начало диалога на высшем уровне России и Украины", - сказал он.

По мнению дипломата, в этих условиях "введение экономических санкций было бы контрпродуктивно, и, вероятно, лишь способствовало бы уходу России в самоизоляцию и дальнейшей эскалации конфликта".

"В то же время ЕС будет продолжать оказание давления на Москву дипломатическими мерами, чтобы мотивировать ее к принятию дальнейших шагов к деэскалации конфликта", - добавил он. Источник также не исключил в будущем возможности "некоторого расширения "черного списка" для России", фигурантам которого до ноября запрещен въезд в ЕС и использование европейской банковской системы.

"Все будет зависеть от практических усилий, предпринимаемых или не предпринимаемых Россией для прекращения конфликта", - сказал он.

Еврокомиссия подготовила в июне список торгово-экономических секторальных санкций против российской экономики, которые должны нанести наименьший удар по экономикам государств ЕС. В их числе - ограничения на поставки в Россию новейших технологий и оборудования по добыче нефти и газа. 

Меркель: санкции против РФ можут вновь оказаться на повестке дня

25 июня канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге, отметила, что процесс урегулирования ситуации на Украине проходит очень медленно, если ситуация не исправится, то вопрос об ужесточении санкций против России может вновь оказаться на повестке дня. 

"Дипломатические методы остаются приоритетными, однако, если ничего не поможет, вопрос о санкциях может вновь оказаться на повестке дня", - отметила Меркель. 

При этом Меркель назвала "важным с психологической точки зрения" предложение президента России Владимира Путина Совету федерации отменить постановление об использовании на территории Украины вооруженных сил РФ. 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.