Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.06.2014 06:23

Обама попросил у Конгресса деньги на "проверенную" сирийскую оппозицию. Экономика и финансы.

Обама попросил у Конгресса деньги на "проверенную" сирийскую оппозицию
Президент США Барак Обама попросил у Конгресса 500 миллионов долларов на подготовку и вооружение "тщательно проверенной" сирийской оппозиции, сообщает New York Times.

Представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден объяснила, что поскольку американцы не участвую в боевых действиях в Сирии, выделение денег на подготовку вооруженной оппозиции - хорошая возможность "помочь жителям страны защищаться от режима Башара Асада".

При этом Хэйден подчеркнула, что помощь умеренной оппозиции поможет ей усилить свои позиции в сравнении с экстремистскими организациями вроде "Исламского государства Ирак и Левант" (ИГИЛ).

Еще 1,5 миллиарда долларов Обама просит у Конгресса на контртеррористические меры в других странах Ближнего Востока – в Иордании, Ливане, Турции и Ираке. Дополнительно на Ирак Белый дом просит 500 миллионов долларов, учитывая непростую ситуацию в этой стране, которая сложилась после вывода американских войск.

Просьба Обамы появилась на фоне сообщений в арабской прессе о том, что боевики ИГИЛ используют трофейную американскую технику в боях в Сирии, где они противостоят в том числе и отрядам оппозиции, не связанным с радикальными исламистами.

"Исламское государство Ирак и Левант" – связанная с "Аль-Кайедой" группировка, которая воевала против сирийской правительственной армии, а две недели назад вторглась в соседний Ирак и начала быстро продвигаться к Багдаду. Боевикам удалось занять такие крупные города как Мосул и Таль Афар, оккупировать богатые нефтью районы на севере страны.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.