Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
20.06.2014 16:27

Шувалов: Отставка Зюзина с поста руководителя "Мечела" не обсуждается. Экономика и финансы.

Шувалов: Отставка Зюзина с поста руководителя "Мечела" не обсуждается
Заинтересованные стороны в настоящее время не обсуждают вопрос отставки главы "Мечела" Игоря Зюзина. Такое заявление сделал вице-премьер Игорь Шувалов, передает Интерфакс. По словам чиновника, сейчас обсуждается вопрос модели существования компании в целом. Шувалов сообщил, что идет работа над подготовкой темы "Мечела" для ее рассмотрения на следующем заседании набсовета Внешэкономбанка.

"Мы сейчас не обсуждаем вопрос его отставки, мы обсуждаем вопрос всей модели существования компании", - сказал вице-премьер.

Ранее СМИ сообщали, что крупнейшие кредиторы "Мечела" (Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ) могут выделить компании еще 215 млрд руб., часть которых будет направлена на выкуп дополнительно выпущенных акций. При этом владельцем бумаг "Мечела" мог бы стать ВЭБ, что избавило бы коммерческие банки от необходимости участвовать в управлении компанией. Зюзин, согласно этим сообщениям, мог бы быть отстранен от управления.

19 июня министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что приоритетным вариантом финансового оздоровления "Мечела" он считает рефинансирование долга через выпуск конвертируемых облигаций, но без обязательной конвертации в акции компании. По словам министра, госбанки могут выкупить выпущенные "Мечелом" конвертируемые облигации общей стоимостью 180 млрд руб.

Глава ВТБ, одного из крупнейших кредиторов компании, Андрей Костин сказал, что в качестве одного из вариантов реструктуризации долга "Мечела" рассматривается дополнительная эмиссия акций, в результате которой контрольный пакет может перейти, в частности, государству.

"Одна из схем, которая прорабатывается, связана с дополнительной эмиссией акций ["Мечела"], и, таким образом, контрольный пакет акций перейдет к другим владельцам, в частности, возможно, государству", - заявил Костин в интервью телеканалу "Россия 24". "Это очень серьезная, солидная и перспективная компания, но, к сожалению, мы имеем то, что имеем, в силу того, что, видимо, амбиции или кредиты, которые были привлечены, превышают возможности, которые у "Мечела" есть. Поэтому нужна помощь со стороны государства, банков-кредиторов. Я думаю, что компания не только выживет, но и даст прибыль", - сказал банкир.

Допэмиссию "Мечела" было бы логичнее проводить в пользу структур ВЭБа, а не в пользу SPV самой компании. "Эмиссия должна проводиться в пользу той структуры, которая берет на себя риск", - отметил РБК федеральный чиновник финансово-экономического блока, знакомый с ходом обсуждения планов по реструктуризации долга "Мечела". Не исключено, что будет проведен выпуск как облигаций, так и акций, в какой пропорции - это вопрос обсуждения.

План спасения "Мечел" обсуждает с банками-кредиторами и ВЭБом в "интенсивном режиме", заявил чиновник. На следующей неделе варианты решения долговых проблем компании должны быть представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву. В кабинете министров вопрос обсуждается на уровне профильных ведомств, ВЭБа и аппарата правительства, уточнил РБК источник в аппарате правительства.

ВЭБу не интересен "Мечел", этот план не укладывается в палитру банка, сказал источник в Банке развития. Официальный представитель госкорпорации отказался от комментария. Представитель "Мечела" меры поддержки тоже не комментирует.

"Мечел" является одной из самых закредитованных российских компаний. Общий долг на апрель 2014г. составил 8,6 млрд долл. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки - Газпромбанк (2,3 млрд долл.), Сбербанк (1,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). "Мечел" договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014г. К этому сроку он пообещал снизить соотношение чистого долга к EBITDA до 10. По итогам 2013г., согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8.

В мае 2014г. появилась информация, что председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин может быть отстранен банками-кредиторами от руководства компанией, однако бизнесмен опроверг это. Зюзин через подконтрольные ему компании владеет 67,42% акций "Мечела", однако почти 42% его долей заложены кредиторам.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.