Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
19.06.2014 21:05

Газпром разорвал "страховочный" контракт с Украиной на транзит газа. Экономика и финансы.

Газпром разорвал "страховочный" контракт с Украиной на транзит газа
Газпром разорвал контракт с оператором украинской газотранспортной системы - "Укртрансгазом". Соглашением предусмотрена компенсация украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе.

О расторжении договора 19 июня сообщила НАК "Нафтогаз Украины" - материнская структура "Укртрансгаза".

Как говорится в пресс-релизе украинской компании, 17 июня дочернее предприятие Газпрома - "Газпром экспорт" - уведомило ее о намерении расторгнуть договор с 23 июня.

По условиям соглашения, в случае увеличения потребления Европой газа "Нафтогаз" компенсировал европейцам дефицит поставок за счет собственных резервов, а российская сторона затем оплачивала эти услуги.

"Нафтогаз" подчеркнул, что при отсутствии соглашения о балансировке у него "не будет юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день".

По мнению украинской компании, "решение о расторжении договора не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения ОАО "Газпром" своих обязательств перед европейскими покупателями". К таким же последствиям, как утверждают в "Нафтогазе", приведет создание Газпромом препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины.

Договор между российской и украинской газовыми компаниями был заключен в 2010г.

"Газпром экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Газпром принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014г. Действовавшее cоглашение об оказании услуг по поддержанию режима поставок между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита. Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между Газпромом и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение данного cоглашения "Газпром экспортом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины", - говорится в поступившем РБК сообщении "Газпром экспорта".

В четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан направил письмо еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру. В нем он предложил сформировать оперативную группу из представителей ЕС для контроля транзита газа. Это позволит европейцам отслеживать процесс выполнения украинской стороной своих обязательств по транспортировке газа.

16 июня о создании специального штаба по контролю над транзитом российского газа в Европу по территории Украины сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

До этого российский концерн перевел Украину на режим предоплаты. Причиной подобного шага стало неисполнение "Нафтогазом" обязательств по оплате топлива. По словам представителя Газпрома Сергея Куприянова, размер совокупной задолженности Киева за газ составляет 4,458 млрд долл.

Сейчас Газпром поставляет в Европу через Украину около 185 млн куб. м газа в сутки.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.