Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
16.06.2014 07:03

Германия может заблокировать сделку "Альфы" по покупке Dea за €5 млрд. Экономика и финансы.

Германия может заблокировать сделку "Альфы" по покупке Dea за €5 млрд
Правительство Германии может заблокировать покупку нефтегазовой Dea (подразделение группы RWE). инвесткомпанией LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров по "Альфа-групп". Министерство экономики ФРГ начало проверку с целью установить, не противоречит ли сделка Закону о внешней торговле и платежах, сообщила Reuters официальный представитель ведомства в воскресенье.

Ранее Минэкономики Германии заявляло, что не будет возражать против сделки, но теперь позиция министерства изменилась: власти заинтересовались, "не навредит ли сделка стратегическим интересам" государства.

Представительница Минэкономики уточнила, что у ведомства “нет конкретных подозрений” в отношении сделки, передает Deutsche Welle. Проверка займет два месяца.

По данным журнала Spiegel, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль известил главу RWE Петера Териума о начале расследования в пятницу, 13 июня. Возникшее препятствие в продаже Dea российским инвесторам привело штаб-квартиру RWE в Эссене в сильное беспокойство, знает издание.

Нормативно-правовая база для прямых иностранных инвестиций в Германии опирается на принцип свободы внешней торговли и платежей. Инвестиции могут быть ограничены в исключительных случаях: если это необходимо для "гарантирования жизненно важных интересов безопасности" ФРГ, "недопущения нарушения мирного сосуществования наций", "предотвращения существенного ущерба международным отношениям" страны, "защиты общественного порядка".

Кроме того, сделки и платежи могут быть запрещены в целях исполнения решений Совета Евросоюза об экономических санкциях, но покупатель Dea – LetterOne Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева – никак не связан с российскими лицами, внесенными в санкционный список ЕС.

Правительство Германии еще ни разу не блокировало сделки, основываясь на положениях Закона о внешней торговле и платежах, отмечает Reuters.

RWE и LetterOne 28 марта подписали соглашение о продаже нефтегазового подразделения RWE Dea за 5,1 млрд евро: LetterOne заплатит 4,5 млрд евро и унаследует обязательства Dea на 0,6 млрд евро. В апреле сделку утвердил наблюдательный совет RWE, но осталось получить разрешения от регуляторов в нескольких странах, включая Германию, Великобританию, Норвегию и Египет.

RWE планирует завершить сделку с LetterOne во второй половине 2014г. По условиям соглашения, RWE получает от LetterOne проценты от суммы сделки за период с 1 января 2014г. по дату закрытия сделки, сообщала немецкая компания в отчете за I квартал.

11 июня RWE и LetterOne официально уведомили Еврокомиссию о сделке по Dea, следует из материалов регулятора. Сделка будет рассмотрена по так называемой упрощенной процедуре, то есть никаких особенных вопросов у Еврокомиссии нет. Регулятор планирует вынести решение до 16 июля. В базах антимонопольных органов Германии, Великобритании и Норвегии сделка между RWE и LetterOne пока не значится.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.