Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.06.2014 06:52

Сенат американского штата Мичиган одобрил программу помощи обанкротившемуся Детройту. Экономика и финансы.

Сенат американского штата Мичиган одобрил программу помощи обанкротившемуся Детройту
Сенат американского штата Мичиган одобрил во вторник программу финансовой помощи обанкротившемуся городу Детройт. Большинство законодателей проголосовали "за" по всем девяти рассмотренным ими законопроектам, согласно которым из казны штата на поддержу Детройта будет выделено $194,8 млн. 

Планируется, что данные средства, в частности, будут направлены на выплату пенсий. В начале года дефицит пенсионного фонда Детройта составлял $3,5 млрд. Ранее суд постановил, что власти города имеют право сокращать пенсионные выплаты в соответствии с планом по реструктуризации долга. 

Часть средств из казны штата также пойдет на спасение принадлежащей Детройту коллекции произведений искусства. Для погашения гигантского долга Детройта, который составляет не менее $18 млрд, может быть распродана часть экспонатов Института искусств города. По оценкам аукционного дома Christie's, стоимость его коллекции составляет 450-870 млн долларов.

Одобренные законопроекты также предполагают создание надзорного органа на уровне штата, который будет на протяжении, как минимум, 13 лет следить за доходами и бюджетом города, а также за заключаемыми им контрактами. Они также обязуют руководство Детройта назначить главного финансового инспектора города и представить четырехлетний финансовый план. 

Ранее пакет помощи одобрила палата представителей штата. Теперь законопроекты должен подписать губернатор Мичигана Рик Снайдер. Ожидается, что он сделает это в ближайшее время. 

Компании и частные лица уже собрали в качестве благотворительной помощи Детройту $366 млн.

3 декабря прошлого года автомобильная столица США была признана банкротом. Суд постановил, что город неспособен расплатиться со своими долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в американской истории. В соответствии с местным законодательством о банкротстве, решение суда предоставляет Детройту защиту от кредиторов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.