Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.06.2014 16:55

Навальный сообщил о передаче Ликсутовым доли в кипрском офшоре. Экономика и финансы.

Навальный сообщил о передаче Ликсутовым доли в кипрском офшоре
Скандал с кипрской компанией заммэра Москвы и главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова получил 2 июня продолжение. Чиновник передал свою долю в офшоре номинальному собственнику, выяснили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, созданного Алексеем Навальным. Информация об этом была опубликована в блоге оппозиционера.

В качестве доказательств сотрудники ФБК опубликовали выписки из кипрского реестра. Из них следует, что 29 мая произошла передача акций компании Intellectico Holdings Limited номинальному собственнику Alfo Trustees Limited. РБК также ознакомился с данными реестра. В них говорится, что номинальными владельцами компании являются Сергей Глинка (12,75% акций) и Falterec Partners (59,5%). Однако если по данным на 27 мая Ликсутов был указан как третий совладелец, то сейчас в реестре вместо него указана Alfo Trustees Limited с 12,5% акций.

На просьбу РБК прокомментировать новую информацию о кипрской фирме Ликсутов предложил направить запрос в пресс-службу возглавляемого им Департамента транспорта. На момент написания заметки ответа от нее не поступило.

27 мая в блоге Навального появилась информация, что Ликсутов является акционером Intellectico Holdings Limited. В ФБК подчеркнули, что таким образом он нарушал законы, запрещающие чиновникам владеть активами за рубежом. Региональные чиновники не могут владеть активами за границей с августа 2013г. Ликсутов нарушал закон, если владел акциями кипрской компании после этой даты. В московской мэрии обещали провести проверку по данным, представленным в блоге Навального в конце мая.

Вскоре после публикации ФБК, 27 мая, Ликсутов на своей странице Facebook прокомментировал обвинения сотрудников Навального. "Информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена моими юристами. Документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны мной в 2010г. - задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов и начинался процесс ликвидации. Вопрос юридических проволочек, почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре", - написал он.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров ранее пояснял РБК, что если Ликсутов был указан в реестре, то по кипрским законам для третьих лиц он считался действующим акционером. Таким образом, заммэра Москвы нарушал законы "О противодействии коррупции" и "О запрете на владение иностранными активами". По закону Ликсутову может грозить увольнение в связи с утратой доверия.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.