Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.06.2014 15:45

Израиль вынужден отказываться от выгодных сделок с РФ из-за НАТО. Экономика и финансы.

Израиль вынужден отказываться от выгодных сделок с РФ из-за НАТО
Балансирование между собственной заинтересованностью в стратегических связях с Россией и потребностями США уже стоило Израилю около $1 млрд, пишет  Defense News  со ссылкой на высокопоставленного представителя израильского министерства обороны.

"Мы могли получить от России миллиарды долларов", — заявил чиновник. Кроме того, он отметил "уникальную возможность" Москвы влиять на стратегические позиции Израиля в регионе благодаря связям с враждебными ему государствами, такими как Иран и Сирия. Но, добавил собеседник Defense News, "мы должны заботиться об озабоченностях США".

Представитель министерства при этом заявил, что Израиль имеет полную свободу действий в сфере экспорта технологий в Россию. Если передача технологий Китаю, согласно договоренностям, требует предварительных консультаций с Вашингтоном, то сотрудничество с РФ в сфере безопасности Израиль не обязан координировать с США.
В настоящее время на финальной стадии реализации находится $400-миллионный контракт Israel Aerospace Industries (IAI) и ОПК "Оборонпром" на производство в России беспилотных летательных аппаратов на основе израильских разработок. 
В то же время напряженность, возникшая вокруг ситуации на Украине, заставляет Израиль уклоняться от заключения новых громких сделок. Источники Defense News отмечают неопределенные задержки в реализации рамочного соглашения между РФ и Израилем о сотрудничестве в космосе.
Официальный представитель МИД Израиля Йигал Палмор отказался прокомментировать так называемую политику балансирования страны между Россией, Украиной, США и их союзниками по НАТО, пишет Defense News.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.