Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
22.03.2012 16:39

Монополии Китая на редкоземельные элементы приходит конец. Экономика и финансы.

Монополии Китая на редкоземельные элементы приходит конец

США, Европа и Япония подали официальную жалобу во Всемирную торговую организацию на экспорт Китаем редкоземельных элементов — точнее, на его отсутствие.

Эксперты полагают, что истцы не правы.

Рудник Маунтин-Пасс (фото Isaac Brekken / New York Times).
Рудник Маунтин-Пасс (фото Isaac Brekken / New York Times).

На Поднебесную приходится 95% мировых поставок 17 металлов, которые используются в самых разных областях — от мобильных телефонов до ветровых турбин, но в стране приняты квоты, ограничивающие экспорт.

Несмотря на своё название, редкоземельные элементы встречаются на большинстве континентов, но их предпочитают ввозить из Китая. Дело в том, что стоимость добычи иной раз чересчур высока. С этой точки зрения китайские квоты — вещь хорошая, ибо они подтолкнули спрос (и цены) в достаточной мере, чтобы сделать добычу рентабельной.

Некоторые компании уже начинают заниматься редкоземельными элементами за пределами Китая. В 2010 году американская фирма Molycorp открыла рудник Маунтин-Пасс в Калифорнии — впервые за восемь лет. Австралийская корпорация Alkane Resources запустила опытный завод в Новом Южном Уэльсе и собирается приступить к крупномасштабной добыче в конце 2013 года.

Потеря Китаем своих позиций на этом рынке может благотворно сказаться на мировой экономике, отмечает Дэвид Мэннинг из Университета Ньюкасла (Великобритания). Следует отметить, что редкоземельные элементы зачастую встречаются вместе с радиоактивными ураном и торием, которые необходимо тщательно удалять. К тому же в при обработке используются токсичные кислоты. «Было бы очень хорошо, если бы добычей занялись те страны, в которых строгие правила не только введены, но и действуют», — говорит специалист.

Кстати, Китай свои правила только ужесточает. И экспортом разрешено заниматься лишь тем компаниям, которые их соблюдают. «Страна движется в правильном направлении», — считает Пол Ласти из Британской геологической службы.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.