Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.03.2012 10:22

В Минтрансе придумали, как вывести из тени автоперевозчиков. Экономика и финансы.

В России вскоре появится единый обязательный реестр автоперевозчиков и межрегиональных маршрутов.

В отличие от базы, которая действует сейчас, участие в новом реестре будет обязательным. Попасть автоматически в него у участников рынка не получится, однако процедуру размещения в реестре обещают сделать достаточно простой.

Как сообщил на интернет-конференции, организованной РБК, замминистра транспорта РФ Николай Асаул, предполагается, что такая база станет аналогом единого реестра прав на недвижимость и поможет вывести из тени нелегальных перевозчиков.

При включении в единую базу перевозчикам будут выдаваться паспорта на маршруты и карточки на каждое транспортное средство. Предполагается, что те, кто регулярно работает на маршруте, смогут пройти такую процедуру легализации достаточно быстро.

На вхождение в реестр перевозчикам будет отпущено 180 дней. По истечении переходного полугодового периода начнут действовать штрафы. Отвественным за формирование базы будет назначено специально созданное федеральное бюджетное учреждение "Агентство автомобильного транспорта", а контроль за работой участников реестра будет по-прежнему лежать на Ространснадзоре. Служба будет следить за выполнением и расписанием рейсов участниками реестра, за маршрутами, а также за тем, чтобы компании, которых нет в реестре, не пользовались объектами инфраструктуры.

По словам Н.Асаула, инициатива не займет много времени и не приведет к переделу рынка, но сделает его более упорядоченным и открытым для пассажиров.

Новые единые правила работы на межрегиональных автоперевозках будут установлены законом "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по межрегиональным маршрутам". Сейчас проект закона опубликован на сайте правительства РФ и проходит общественное обсуждение, в котором участвуют как участники рынка, так и пассажиры.

Еще одно новшество коснется билетов на межрегиональные автобусы, которые вскоре станут именными. Сначала инициатива пройдет обкатку на пилотных регионах. Их перечень будет утвержден в течение месяца, но уже известно, что вводить именные билеты начнут с территорий Северного Кавказа и с крупных городов. Позже это должно стать общей нормой. В Минтрансе уверены, что инициатива не создаст дополнительных затруднений для перевозчиков и пассажиров, тем более для тех, кто предпочитает покупать билеты через Интернет.

Автомобильные перевозки, по данным Минтранса РФ, являются самыми массовыми и распространенными в России. На них приходится порядка 54% от общего объема пассажироперевозок — больше, чем на все остальные виды транспорта. При этом, по оценке министерства, автомобильные перевозки являются самыми хаотичными и разрозненными.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.