Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.03.2012 10:20

Рынок акций РФ продолжил снижение, глядя на мировые рынки. Экономика и финансы.

Торги на российском фондовом рынке во вторник закрылись снижением основных котировок, не увидев уверенного сигнала для роста. В целом коррекционная тенденция на рынке продолжается, отражая динамику торговой сессии понедельника, а также общих настроений на мировых площадках.

Индекс ММВБ снизился на 1,75% - до 1558,65 пункта, индекс РТС - на 1,71% - до 1693,09 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 470 млрд руб.

Негативным сигналом для российских инвесторов 20 марта стало резкое снижение стоимости нефтяных фьючерсов, традиционно оказывающее большое влияние на фондовые торги. Цена нефти Brent упала с начала дня более чем на 1,5 долл., а нефть WTI (Light Sweet) подешевела с начала торгов практически на 1 долл. Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex, где доллар восстанавливает свои позиции против евро и других валют.

Европейский рынок сегодня также демонстрировал отрицательную динамику, что объясняется закономерной коррекцией после нескольких дней роста на прошлой неделе. Кроме того, сегодня был опубликован показатель инфляции в Великобритании, который в феврале 2012г. увеличился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Также были обнародованы данные по промышленным ценам в Германии, которые за февраль 2012г. повысились на 0,4%.

При этом в США 20 марта были опубликованы значимые макроэкономические данные. Так, объем строительства новых домов в феврале 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1% и составил 698 тыс. единиц. Количество разрешений, выданных на строительство новых домов, в феврале 2012г. по сравнению с пересмотренным показателем за предыдущий месяц выросло на 5,1% - до 717 тыс. единиц.

Кроме того, не слишком воодушевляющие новости пришли из Китая, где второй раз менее чем за 2 месяца были повышены цены на топливо, а представители Ассоциации автопроизводителей сообщили, что продажи автомобилей в текущем году ввиду замедления экономического роста не оправдают средних прогнозов.

"Как и ожидалось нами с утра, после положительного открытия российский рынок ввиду начала коррекции на мировых фондовых и сырьевых площадках также не смог продолжить рост и в течение дня, по мере ухудшения настроений за рубежом, продажи усилились", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По ее мнению, с фундаментальной точки зрения снижение можно объяснить сомнениями инвесторов в перспективах восстановления мировой экономики, которые еще не так давно прельщали покупателей.

По итогам торгового дня хуже рынка торговались акции "СургутНГ" (-3,6%) и "НорНикельГМК" (-4,1%). Положительную динамику продемонстрировали бумаги "РусГидро" (+1,1%) и других компаний.

"Скорее всего, коррекция на российском рынке получит продолжение - слишком высоко находятся биржевые индикаторы, как отечественные, так и зарубежные, и текущие ценовые уровни не слишком привлекательны для того, чтобы продолжать игру на повышение. Поэтому высока вероятность, что в ближайшие дни мы увидим постепенное снижение, при этом обороты торгов останутся невысокими", - отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.