Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
19.03.2012 19:38

Лукойл" предсказал резкое падение добычи нефти в России. Экономика и финансы.

Лукойл" предсказал резкое падение добычи нефти в России
Добыча нефти в России резко упадет с 2016 года. Об этом в интервью The Financial Times заявил президент "Лукойла" Вагит Алекперов. По его словам, стагнация произойдет, если российские власти не проведут реформу налогообложения отрасли.

Алекперов отметил, что действующие налоговые схемы не стимулируют освоение новых месторождений. Так, в России, в отличие от многих стран, налоговой базой служат объемы добычи нефти, а не размер прибыли. Таким образом, если компания вкладывает полученные от продажи углеводородов доходы в разработку новых месторождений, это не уменьшает налоги, которые она выплачивает.

Глава "Лукойла" отметил, что в ближайшее время правительство может предоставить налоговые льготы отдельным компаниям или различным проектам, но нефтяники хотели бы видеть постоянно работающую и предсказуемую систему.

По словам Алекперова, действующая система допуска к добыче на арктическом шельфе только государственных компаний - "Роснефти" и "Газпрома" - себя не оправдала. Он уточнил, что эти компании недостаточно эффективно развивают месторождения. Президент "Лукойла" добавил, что политика будет изменена, и доступ к арктическим запасам получат частные компании.

Менеджеры "Лукойла" неоднократно высказывали точку зрения, что российская нефтяная отрасль страдает от неэффективной системы налогообложения. В конце февраля вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявлял, что налоговая реформа могла бы отсрочить падение добычи нефти в стране до 2019-2020 годов.

Два варианта реформы налогообложения нефтяной отрасли в правительстве России обсуждаются уже более года. В частности, в Минфине ранее заявляли, что экспортная пошлина на нефть будет отменена, а потери компенсируют за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых. Такой же концепции придерживаются и разработчики "Стратегии-2020".

По данным СМИ, Минэкономразвития предлагало и другой вариант - отмену или снижения НДПИ и экспортных пошлин и замена их на налог на сверхприбыли корпораций. Ставка этого сбора будет намного выше налога на прибыль и составит 27 процентов.

По итогам 2011 года в России было добыто 511,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата. По сравнению с 2010 годом добыча нефти увеличилась на 1,2 процента. По объемам добычи нефти Россия занимает первое место в мире, немного опережая Саудовскую Аравию, которая добывает около 10 миллионов баррелей в сутки. По добыче газа Россия уступает только США.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.