Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.03.2012 15:34

Экспертиза не нашла в украинских сырах пальмового масла. Экономика и финансы.

Экспертиза не нашла в украинских сырах пальмового масла

Независимая экспертиза, проведенная за границей по заказу украинской стороны, не обнаружила пальмового масла в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России, заявил украинскому телеканалу "1+1" глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.

В начале "сырного" спора с Россией украинское ветеринарное и фитосанитарное ведомство направило на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров трех производителей - Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия "Гадячсыр".

По словам Бисюка, экспертиза подтвердила, что эти сыры качественные и не содержат растительных масел. Официальные результаты тестов, которые должны стать весомым аргументом в "сырном" споре, на Украине ожидают получить через десять дней.

"По предварительным данным, я должен сказать, что наличия растительных жиров в наших сырах нет. Они отсутствуют", - приводит его слова в четверг сайт телевизионной службы новостей телеканала "1+1", не уточняя, в какой стране проводилась независимая экспертиза.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

Роспотребнадзор готов со следующей недели начать проверки на трех украинских сырзаводах, чья продукция запрещена для ввоза в РФ.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.