Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
12.03.2012 18:17

Исландия готова отказаться от национальной валюты. Экономика и финансы.

Исландия готова отказаться от национальной валюты

Исландия, которая в результате финансового кризиса оказалась на грани дефолта, хочет отказаться от национальной валюты, исландской кроны, в надежде решить финансовые проблемы, сообщает агентство Bloomberg.

Для этого страна готова перейти на евро после вступления в Евросоюз или валюту любой другой страны, заявила премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир.

"Выбирать можно между отказом от суверенитета Исландии в валютной политике путем одностороннего перехода на валюту другой страны или присоединения к ЕС, - сказала глава исландского правительства. — Членство в ЕС позволит Исландии сотрудничать с другими странами союза в качестве суверенного государства, имеющего право голоса по всем решениям во всех сферах сотрудничества".

Исландия начала переговоры о присоединении к Евросоюзу в июле 2010 года, референдум по вопросу о вступлении в ЕС ожидается в начале 2013 года. Основными спорными вопросами в рамках переговоров остаются регулирование сельского хозяйства, рыболовной отрасли и охраны окружающей среды.

Согласно последним опросам общественного мнения, лишь 26,3% исландцев поддерживают идею вступления в ЕС, тогда как 56,2% высказались против присоединения к блоку, сообщает Интерфакс.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.