Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
11.03.2012 16:41

В Белоруссии 12 марта поступит в обращение самая крупная купюра – 200 тысяч белорусских рублей. Экономика и финансы.

В Белоруссии 12 марта поступит в обращение самая крупная купюра – 200 тысяч белорусских рублей

В Белоруссии со дня на день должна появиться в обращении денежная купюра достоинством 200 тыс белорусских рублей / примерно 25 долларов/. Это будет самая крупная по номиналу белорусская банкнота.

Решение о выпуске 200-тысячных купюр принял в конце января текущего года Национальный банк страны. Как сообщили сегодня в управлении информации Нацбанка, 12 марта состоится презентация новой банкноты.

Изображение, доминирующий цвет новой купюры пока в целях безопасности держатся в секрете. Со слов председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой известно лишь, что на банкноте изображена одна из белорусских архитектурных достопримечательностей.

В настоящее время в Белоруссии самая крупная по номиналу купюра – 100 тыс белорусских рублей. Она была выпущена в обращение в 2005 году. Как предполагается, появление 200-тысячной купюры позволит несколько облегчить расчеты за покупки. Однако, по мнению некоторых экономистов, сейчас впору выпускать в обращение не только 200-тысячные, но и 500-тысячные банкноты.

Белорусской экономике, которая управляется, прежде всего, с помощью административных рычагов, присущ высокий уровень инфляции. Так, с 2007 по 2010 годы он колебался в пределах от 9,9 до 13,3 процента, а в 2011 году составил рекордные 108,7 процента. В текущем году инфляция пошла на спад, но все еще высока: за январь – февраль – 3,5 процента.

В результате высокой инфляции цены на многие продовольственные товары поднялись до нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей. Так, рядовой поход в магазин за продуктами на неделю сейчас может облегчить кошелек на 300 – 500 тыс рублей. Что же касается цен на промышленные товары длительного пользования, то речь идет уже о миллионах. Например, цены на холодильники местного производства начинаются с 2 млн белорусских рублей.

Нередко в Белоруссии появляются слухи о возможном проведении деноминации. Ранее такая операция проводилась в республике дважды: в 1994 году рубль был деноминирован в 10 раз и с ценников исчез один ноль, а 1 января 2000 года национальная валюта подешевела в 1 тыс раз и одновременно со всех ценников были убраны три ноля.

Но, как считает большинство финансовых аналитиков, сейчас проводить в Белоруссии еще одну деноминацию нецелесообразно. Прежде необходимо стабилизировать ситуацию в экономике и добиться снижения инфляции хотя бы до 5 – 8 проц за год.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.