Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
10.03.2012 00:57

ISDA расценила списание долга Греции как "кредитное событие". Экономика и финансы.

ISDA расценила списание долга Греции как "кредитное событие"

Международная ассоциация профессиональных участников рынков свопов и деривативов (ISDA) сочла принудительное вовлечение инвесторов в реструктуризацию госдолга Греции "кредитным событием", что может повлечь за собой выплату страховок по CDS, свидетельствует пресс-релизе ассоциации.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ходе телеконференции в пятницу был уведомлен о том, что Греция применит так называемую норму коллективного действия (CAC), предполагающую принуждение частных инвесторов к обмену суверенных облигаций страны на новые бумаги с дисконтом, более низкой ставкой, более длинным сроком обращения. Речь идет лишь о бумагах, выпущенных по греческому законодательству.

Минфин страны в пятницу заявил, что добровольное участие инвесторов в программе реструктуризации долга (PSI) составило до 85,8% от номинала подлежащих обмену облигаций, или 152 миллиарда евро. Общий объем долга Греции составляет около 360 миллиардов евро. С применением CAC доля участников возрастет до 95,7%. Данная норма позволяет принудить к обмену долга меньшинство частных инвесторов при согласии квалифицированного большинства. Однако эта мера вводится задним числом - то есть его применение к уже выпущенным облигациям.

"Произошло "кредитное событие" вслед за применением Грецией CAC", - говорится в сообщении ISDA. Это означает, что держатели CDS на греческий долг могут затребовать выплату страховки.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.