Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
08.03.2012 12:45

Обама предложил комплекс мер по снижению зависимости США от импорта нефти. Экономика и финансы.

Обама предложил комплекс мер по снижению зависимости США от импорта нефти

Президент США Барак Обама выдвинул комплекс мер, направленных на увеличение количества электромобилей в стране и уменьшение ее зависимости от импорта нефти, которую он назвал "топливом прошлого". Выступая в среду на автосборочном предприятии в Маун-Холли /штат Северная Каролина/, глава американской администрации заявил, что в перспективе это должно привести к снижению цен на бензин, подскочивших сейчас почти до 1 доллара за литр.

Обама призвал Конгресс одобрить его инициативу, которая оценивается примерно в 1 млрд долларов. Она предусматривает выделение бюджетных субсидий местным властям на развитие альтернативных источников энергии, в том числе на создание подзарядных станций для электромобилей, а также увеличение с 7,5 тыс до 10 тыс долларов налогового вычета для тех, кто приобрел такую автомашину.

Электромобили в США по-прежнему дороги. Например, "Шевроле-Вольт" /Chevrolet Volt/ обходится покупателям в 41 тыс долларов /без учета налогового вычета/, и в прошлом году было продано всего 7,6 тыс таких машин, хотя выпускающая их компания "Дженерал моторс" /General Motors/ ожидала, что ей удастся реализовать примерно на четверть больше.

Ранее Обама заявлял, что его цель - добиться, чтобы электромобили стали для потребителей такими же доступными и удобными, как и обычные автомашины. Сегодня он предположил, что выдвинутая им инициатива поможет увеличить число электромобилей в США к 2015 году до 1 млн.

Новые предложения Барака Обамы частично стали ответом на традиционные вопросы "кто виноват?" и "что делать?", которыми сейчас задаются американцы в связи с высокими ценами на бензин. Республиканская оппозиция использует эту тему для критики экономической политики действующего президента-демократа и призывает к еще большему расширению добычи сырья на территории США.

Нынешний хозяин Белого дома не скрывает, что у него нет "волшебного средства" для решения этой проблемы в краткосрочной перспективе, и видит выход в развитии альтернативных источников энергии. По его мнению, обещания его политических оппонентов быстро снизить цены на автозаправках - это дешевый популизм, а серьезный подход заключается в поиске решения на долгосрочную перспективу. Он также напоминает, что если шесть лет назад США импортировали 60 проц используемой нефти, то в прошлом году этот показатель составил лишь 45 проц.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.