Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
07.03.2012 17:15

Токио занес в разряд госсобственности 23 необитаемых острова. Экономика и финансы.

Токио занес в разряд госсобственности 23 необитаемых острова

Правительство Японии занесло в разряд государственной собственности 23 необитаемых острова для определения границ эксклюзивной экономической зоны /ЭЭЗ/ страны. "Это должно внести вклад в обеспечение ее стабильности и сохранности", - заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура.

В то же время, как сообщается, в реестр японской государственной собственности включены необитаемые острова Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно-Китайском море, на которые претендует Пекин.

Ранее правительство Японии приняло решение дать названия 39 необитаемым островам, чтобы закрепить морские границы своей эксклюзивной экономической зоны. Они находятся в японской зоне контроля, нанесены на навигационные карты, и на них пока не претендуют другие страны. Однако в статусе этих островов сохранялась неопределенность, поскольку отсутствие названия и четкого включения в какое-либо административное образование не давало прочных оснований использовать эти территории для фиксации границ экономической зоны страны.

Большая часть таких островов расположена в Восточно- Китайском море.

Между тем, Пекин не признает границы японской ЭЭЗ не только в районе островов Сенкаку, но также у островка Окинотори в 1,7 тыс км к юго-западу от Токио. Китай считает его лишь скалистым возвышением, которое, по мнению КНР, нельзя использовать для демаркации ЭЭЗ.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.