Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.03.2012 09:16

Глава Бундесбанка раскритиковал кредитную политику ЕЦБ. Экономика и финансы.

Глава Бундесбанка (Центробанк ФРГ) Йенс Вайдманн подверг критике операции Европейского Центробанка (ЕЦБ) по предоставлению банкам долгосрочных кредитов. В частности, Й.Вайдманн обеспокоен чрезмерно мягкими залоговыми критериями на тендерах ЕЦБ, о чем глава Бундесбанка заявил в интервью немецким СМИ.

Й.Вайдманн указал на "слишком щедрые" условия финансирования со стороны ЕЦБ и предположил, что трехлетние кредиты Центробанка успокоят банковский сектор лишь на время, "наступившее затишье может оказаться обманчивым", цитирует Reuters.

Ранее на этой неделе немецкие СМИ уже писали о растущем скептицизме в коридорах Бундесбанка по отношению к кредитной политике ЕЦБ. Как сообщалось, Й.Вайдманн даже написал письмо главе ЕЦБ Марио Драги, в котором выразил мнение, что Европейскому ЦБ не стоит приучать банки к легким деньгам.

Напомним, что с декабря 2011г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на 3 года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля с.г. на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро - против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011г.

До этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев. Помимо увеличения сроков кредитов, ЕЦБ значительно смягчил залоговые требования к заемщикам, разрешив им предоставлять обеспечение в виде финансовых активов самого широкого класса.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.