Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
03.03.2012 13:15

Россия расплатилась с Киргизией по долгам за военные базы. Экономика и финансы.

Россия расплатилась с Киргизией по долгам за военные базы
Министерство обороны России погасило задолженность перед Киргизией за использование мест дислокаций военных объектов в республике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу киргизского оборонного ведомства.

По данным Минобороны Киргизии, Россия перечислила задолженность в размере чуть менее 15,5 миллионов долларов 1 марта. Предполагается, что полученные средства будут использованы в нуждах киргизской оборонной отрасли.

Впервые вопрос о задолженности России перед Киргизией по аренде военных объектов был поднят президентом республики Алмазом Атамбаевым в конце 2011 года. Незадолго до его визита в Москву в конце февраля 2012 года стало известно, что речь идет о 15 миллионах долларов, которые Россия задолжала за последние четыре года.

Находясь в Москве, Атамбаев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что Россия уже четыре года не платит арендную плату за пользование авиабазой "Кант", в то время как ранее власти Киргизии заявляли, что задолженность касается трех других объектов - торпедного полигона, сейсмической станции РВСН и узла связи ВМФ, тогда как "Кант" используется на безвозмездной основе в рамках ОДКБ. Впоследствии киргизские власти признали, что президент республики допустил ошибку, однако отметили, что претензии к России по использованию базы "Кант" имеются.

После того, как Атамбаев заявил о долге России за использование военных объектов, в пресс-службе Кремля напомнили, что остается неурегулированным вопрос о погашении долга Киргизии перед РФ, который составляет около 500 миллионов долларов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.