Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.03.2012 11:12

Центральное событие второго дня работы саммита ЕС – подписание Бюджетного пакта. Экономика и финансы.

Центральное событие второго дня работы саммита ЕС – подписание Бюджетного пакта

Церемония подписания главами государств и правительств 25 стран Евросоюза нового Бюджетного пакта еврозоны является центральным событием сегодняшнего второго дня работы проходящего здесь весеннего саммита Евросоюза. Две страны ЕС – Великобритания и Чехия - отказались подписывать данный документ.

Разработанный по инициативе Германии и Франции, Бюджетный пакт призван заложить новый и надежный фундамент под финансовый и банковский рынок еврозоны и Евросоюза в целом. Он предусматривает жесткие ограничения на финансовую политику стран-членов еврозоны. Тем самым, по мнению его разработчиков, в будущем исключается повторение в ЕС нынешнего долгового кризиса еврозоны.

Цель пакта - обязать все государства ЕС соблюдать "золотое правило" бюджетной дисциплины - структурный дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5 проц номинального ВВП. Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок может быть увеличен до 1 проц ВВП. Долг всех государств ЕС не должен превышать 60 проц ВВП.

Страны, госдолг которых превышает 60 проц ВВП /24 из 27 стран ЕС на сегодня/ обязаны снижать его, как минимум, на 5 проц в год.

Все государства ЕС, подписавшие данный документ, обязуются внести эти нормы в свои конституции. Этот процесс будет контролироваться Европейским судом юстиции - страны, запаздывающие с изменением своего законодательства, могут быть подвергнуты штрафу в размере до 0,1 проц своего ВВП, средства от которого пойдут в Стабфонд Евросоюза.

За соблюдением уровней бюджетного дефицита и госдолга будет наблюдать Еврокомиссия. Если дефицит бюджета любого из государств сообщества в отдельно взятый год превысит порог в 3 проц ВВП, автоматически запускается процедура коррекции, в рамках которой Еврокомиссия предлагает стране набор контрмер для стабилизации ситуации. Соглашение предусматривает, что национальное правительство сможет лишь обсуждать с Еврокомиссией конкретные детали этих мер, но не отказываться от реализации стабилизационной программы в целом. Единственная возможность отклонить такую программу - это собрать квалифицированное большинство голосов всех государств ЕС против требований Еврокомиссии к стране- нарушителю, что практически невозможно осуществить на практике.

Сегодняшнее подписание Бюджетного пакта является важным, но не последним шагом в его принятии. В ближайшие месяцы все 25 стран, изъявивших готовность стать его участниками, должны ратифицировать данный документ. Он вступит в силу после того, как будет окончательно принят 12 странами. Ожидается, что на это потребуется около года.

Пока лишь одно государство – Ирландия - объявило о вынесении пакта на всеобщий референдум. Как ожидается, остальные страны примут его национальными парламентами.

Второй день работы саммита ЕС посвящается также международным вопросам. Как сообщил президент Евросоюза Херман Ван Ромпей, будет рассмотрена ситуация в Сирии и Белоруссии.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.