Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
01.12.2009 23:01

Чрезмерное укрепление рубля замедлит рост экономики РФ - МЭР. Экономика и финансы.

Чрезмерное укрепление рубля будет препятствовать росту российской экономики, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач во вторник на Российском банковском форуме.

"Полностью уйти с валютного рынка ЦБ не сможет, так как иначе будет резкое укрепление рубля. Эффект от девальвации может быть пройден за зиму 2010 года. Позиция Минэкономразвития такая: чрезмерное укрепление рубля и возврат его в номинальном выражении к докризисному уровню приведет экономику к существенным потерям в росте и вернет к докризисной ситуации, когда счет текущих операций скатывался к нулю", - сказал Клепач.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в свою очередь не исключил, что реальный эффективный курс рубля выйдет на докризисный уровень уже в начале 2010 года. Рост реального эффективного курса рубля в январе-сентябре 2008 года составил 3%. После девальвации рубля в ноябре-январе этот показатель переместился в отрицательную область. Так, в январе-феврале 2009 года снижение реального эффективного курса рубля составило 12,9% (минимальное значение этого года). По последним данным, за январь-октябрь снижение этого показателя зафиксировано на уровне 3%.

РИА "Новости"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.