В ночь на среду на заседании правления концерна в Детройте GM принял решение не продавать Opel в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор GM Фриц Хендерсон пообещал, что вскоре Германии и правительствам ряда других стран будет представлен план реструктуризации.
"Этот проект в принципе мог способствовать придаче нового импульса партнерству России и Германии в области автомобилестроения и смежного производства", - говорится в заявлении Мангольда, поступившем в РИА Новости в четверг.
По его мнению, проект, несомненно, помог бы России осуществить модернизацию одной из ключевых отраслей ее экономики.
"Решение General Motors не должно привести к замешательству в германо-российских отношениях. Восточный комитет немецкой экономики будет содействовать поступательному проведению модернизации в российском автопроме", - сказал глава влиятельного объединения, в которое входят свыше 130 немецких компаний и экономических союзов.
РИА "Новости"