Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
30.04.2009 07:46

100 дней у власти: Обама доволен, но не удовлетворен. Экономика и финансы.

На пресс-конференции в Белом доме, посвященной 100 дням пребыванию у власти, президент США Барак Обама заявил, что принятый конгрессом бюджет поможет стране преодолеть кризис.

Американский президент заявил, что США не должны вернуться к "экономике, построенной на песке, [...] допускающей безрассудство немногих, которое угрожает благосостоянию всех".

"Мы заложили основание для роста, основание, которое укрепит нашу экономику и поможет нам конкурировать в XXIвеке, и это именно то, что этот бюджет начинает делать", - сказал Обама на встрече с журналистами.

"Мы взяли хороший старт. Но это лишь начало, - заявил президент США, подводя первые итоги своему правлению. – Я доволен нашим прогрессом, но я не удовлетворен".

В среду контролируемый демократами конгресс утвердил план бюджета на 2010 финансовый год стоимостью 3,4 трлн. долларов. Сторонники президента считают принятие бюджета серьезной победой Барака Обамы.

Обама заявляет, что новый бюджет вместе с принятым ранее пакетом мер по поддержанию экономики стоимостью 787 млрд. долларов должны помочь преодолеть кризис.

В бюджетном плане заложены некоторые изменения налогового законодательства. В частности предполагается, что некоторые введенные при Джордже Буше налоговые послабления для состоятельных граждан будут к концу года отменены. С другой сторон, предлагается ввести некоторые налоговые послабления в других сферах.

На военные операции в Ираке и Афганистане заложено около 130 млрд. долларов.

Республиканцы голосовали против. "В первые 100 дней нового президента мы тратили по 12 миллиардов долларов в день, - говорит сенатор-республиканец Линдси Грэм. –Дефицит и национальный долг выросли до пугающего размера, мы увеличиваем численность правительственных учреждений таким образом, что за это придется платить будущим поколениям".

Кроме того, республиканцы указывают на то, что по итогам первого квартала нынешнего года ВВП США сократился на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, спад оказался даже резче, чем предполагали правительственные экономисты.

Итоги 100 дней

По традиции обозреватели используют первые 100 дней с момента вступления президента США в должность как веху, позволяющую подвести первые итоги и оценить его успехи и неудачи.

После того, как Обама 20 января принял присягу, он, среди прочего,

  • провел через конгресс пакет по оказанию помощи американской экономике,
  • отдал распоряжение о закрытии центра содержания подозреваемых в терроризме в Гуантанамо на Кубе,
  • подписал график вывода американских сил из Ирака,
  • продемонстрировал готовность начать дипломатический диалог с такими странам, как Иран и Куба.


Однако сейчас перед президентом встала новая неотложная задача в виде борьбы с распространением свиного гриппа.

Кроме того, нет признаков начала выхода экономики из кризиса, который охватил Америку до того, как Обама стал хозяином Белого дома.

Барак Обама пришел к власти после победы на выборах, на которых он набрал 53% голосов избирателей.

Последний опрос, проведенный центром Gallup, показывает, что популярность нового президента по-прежнему держится на уровне 65% и практически не изменилась после его инаугурации.

BBC

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.