Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике

Депутаты к июлю подготовят предложения к законопроекту о торговле. Экономика и финансы.

Депутаты к июлю подготовят предложения к законопроекту о торговле
Депутаты и ритейлеры подготовят свои предложения к разрабатываемому Минпромторгом законопроекту о торговле к июлю текущего года, сообщил в четверг первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов.

Открывая заседание Экспертного совета по вопросам законодательного регулирования торговли при думском комитете по промышленности, депутат отметил, что этот совет создан для того, чтобы "парламент смог формировать взвешенный подход к проблемам госрегулирования торговли".

"Предложения экспертов (по законопроекту) должны поступить в месячный срок. Затем они будут подготовлены в виде отдельного документа и представлены на обсуждение", - сказал Драганов.

Профильные ведомства не могут договориться по законопроекту о торговле уже около двух лет. Как ожидается, до октября Минпромторг все же внесет в правительство окончательную версию документа, однако, возможно, с таблицей разногласий. В настоящее время пока законопроект дорабатывается и согласовывается на межведомственном уровне, в том числе с Минсельхозом и ФАС.

При этом розничные сети опасаются, что в итоговом варианте будут учтены предложения ФАС и Минсельхоза, взгляды которых по вопросам регулирования торговли расходятся с позицией Минпромторга. Антимонопольная служба предлагает учесть в законе ее поправки, касающиеся определения порога доминирования по уровню товарооборота, а также установления предельной доли рынка в пределах муниципальных районов. В свою очередь Минсельхоз ранее предлагал оставлять за государством возможность регулирования наценки на социально значимые товары в сетях.

Драганов отметил, что регулирование торговли на уровне специального закона необходимо, а задача экспертного совета заключается в том, чтобы наполнить этот законодательный акт содержанием, балансирующим интересы потребителей, производителей и продавцов.

Главной целью разрабатываемого законопроекта должно стать создание эффективных механизмов защиты товаропроизводителей и поставщиков от возможности навязывания дискриминационных условий торговыми сетями, добавил первый зампред профильного комитета Госдумы.

Кроме того, по словам Драганова, есть смысл подумать и о корректировке Налогового кодекса, поскольку существует "целый комплекс проблем, связанных с торговой деятельностью".





www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.