Минздравсоцразвития намерено в ближайшее время рассмотреть вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии, пишет Коммерсант.
Соответствующее заявление сделал заместитель министра Юрий Воронин, который указал на то, что те страны, которые давно перешли на накопительную пенсионную систему, "сейчас в ней полностью разочаровались". Воронин также выразил уверенность в том, что инвестирование пенсионных накоплений на фондовом рынке не дает возможности "переиграть" инфляцию. По его мнению, обязательная пенсия должна состоять только из двух частей — базовой и страховой, а сама пенсионная система должна быть построена на солидарном принципе.
Как отмечает издание, в случае, если проект об отмене обязательной накопительной части пенсии будет осуществлен, то все пенсионные отчисления работающих граждан будут направляться на текущие выплаты пенсионерам. Таким образом, создавать собственные пенсионные накопления, на которые сегодня отчисляется 6% зарплаты, можно будет только в частном порядке. Между тем, ПФР утверждает, что в ближайшее время никаких изменений касательно существующей пенсионной системы не планируется.
Аналитики, опрошенные Коммерсантом, указали на то, что при подобной системе нельзя рассчитывать на то, что будущие поколения в текущей демографической ситуации обеспечат нынешним работникам достойную пенсию, так как для этого необходим постоянный прирост населения.