Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.12.2008 08:58

Нью-Йорк. Цена на нефть закрылась возле четырехлетнего минимума. Экономика и финансы.

Нью-Йорк. Цена на нефть закрылась возле четырехлетнего минимума

Цена на нефть 3 декабря упала до минимальной отметки почти за четыре прошедших года из-за опасений сокращения спроса на черное золото, сообщает MarketWatch.

Даже неожиданное падение запасов нефти в США не смогло переломить пессимистичный настрой на рынке.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $0,17 до $46,79 за баррель.

Доминирующим фактором на рынке нефти все еще остается экономический спад и перспективы снижения потребления нефти и топлива по всему миру.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 28 ноября. Об этом сообщают государственное Управление энергетической информации (EIA) и Американский институт нефти (API).

По данным EIA, запасы нефти в стране снизились на 400 тыс. баррелей до 320,4 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 1,6 млн. баррелей до 198,9 млн. баррелей, запасы дистиллятов (дизтоплива и мазута) снизились на 1,7 млн. баррелей до 125,0 млн. баррелей.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за указанную неделю снизились на 2,3 млн. баррелей до 317,358 млн. баррелей, запасы бензина - на 416 тыс. баррелей до 200,752 млн. баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 3,1 млн. баррелей до 131,832 млн. баррелей.

Аналитики ожидали, что запасы нефти вырастут на 1,8 млн. баррелей, запасы бензина - на 1,4 млн. баррелей, а дистиллятов - на 700 тыс. баррелей.

В аналитическое подразделение министерства энергетики - EIA - поступает больше данных о запасах нефти: по закону, компании обязаны сообщать их правительству. API полагается на добровольное раскрытие информации своими членами. Данные EIA и API по итогам недели совпадают редко, однако считается, что оба отчета в целом отражают общий уровень запасов.

Между тем, наиболее важным показателем в отчете о запасах стало то, что запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, который является пунктом доставки нефти по фьючерсным контрактам, торгующимся на Nymex, выросли на прошлой неделе на 2,4 млн. баррелей. Это самый высокий уровень запасов с недели, завершившейся 29 июня.

Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) определенно пойдет на снижение уровня добычи в ходе своего очередного саммита 17-го декабря в Алжире. С таким заявлением выступил министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттиях на сегодняшней конференции в Дубаи. Он добавил, что не знает точно, насколько произойдет сокращение поставок.

ОПЕК старается достигнуть подходящих для ее членов цены в $70-80 за баррель нефти. Этот уровень, по словам аль-Аттияха, позволяет инвестировать средства в новые месторождения.


www.k2kapital.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.