Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.12.2008 15:51

Падение промпроизводства в Эстонии достигло 11 процентов. Экономика и финансы.

Объем промышленного производства в Эстонии в октябре 2008 года упал на 11 процентов, достигнув минимального уровня с начала года. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Департамента статистики Эстонии.

Больше всего от спада производства пострадали производители стройматериалов. Из-за снижения спроса объем произведенной продукции в этой отрасли уменьшился более чем на 30 процентов.

В середине ноября сообщалось, что в третьем квартале ВВП Эстонии снизился на 3,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Сокращение экономики страны стало максимальным за последние 14 лет. С учетом того, что во втором квартале 2008 года экономика Эстонии также уменьшилась, можно говорить о том, что она вступила в стадию технической рецессии. Показателем последней считается сокращение ВВП страны в течение двух кварталов подряд.

В начале октября рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Эстонии, Латвии и Литвы из-за общего ухудшения экономической ситуации в Европе. Причиной специалисты назвали мировой финансовый кризис, замедливший темпы роста многих стран мира.

Из-за кризиса упали объемы промпроизводства в большинстве крупных государств мира. В октябре индекс промпроизводства в США упал до минимума за последние 26 лет. Аналогичные показатели упали также в Китае, Великобритании и еврозоне.

По данным Росстата, промпроизводство в России за десять месяцев текущего года выросло на 4,9 процента.


www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.