Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.11.2008 23:34

Медведев признал существование кризиса в России . Экономика и финансы.

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что российская экономика, как и экономики многих стран, находится в тяжелой ситуации.

Раньше руководство страны публично не говорило о кризисе в России.

"Сегодня понятно, что кризис развивается, к сожалению, от финансовой сферы к реальному сектору", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Ижевске, где во вторник собирался Госсовет.

"Пока он еще только слегка затронул наш реальный сектор, нашу промышленность. Где-то это мощнее, где-то пока не особенно видно. Но, по всей вероятности, кризис, конечно, будет распространяться. Здесь нужно смотреть правде в глаза", - сказал Медведев.

Президент заявил, что государство будет стараться помочь оказавшимся в неприятности отраслям.

"Каждая отрасль по своему уязвима, сказать, что кто-то "в шоколаде", и вообще денег не дадим, а у того-то - полная беда, нельзя... В ряде случаев нам надо помогать таким отраслям, которые жили в кредит, например, торговля...", - сказал Медведев.

Тяжелый год

Дмитрий Медведев признал, что следующий год обещает быть очень сложным.

"Не хотелось бы здесь векселей давать, но единственное, что могу сказать: здесь уж к бабке не ходи - следующий год будет очень трудным", - сказал он.

Ранее российские должностные лица высказывались о перспективах российской экономики более оптимистично.

Премьер-министр Владимир Путин в октябрьском интервью газете "Аргументы и факты" посетовал на то, что многие слишком фривольно употребляют слово "кризис".

Между тем наблюдатели заметили, что федеральные российские телеканалы - главный источник информации для большинства жителей страны - избегали использования слова "кризис" в сообщениях о ситуации в России.

Однако в описании финансовых сложностей в других странах слово употреблялось регулярно.

BBCRussia

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.