Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
17.11.2008 13:24

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Экономика и финансы.

Азиатские фондовые индексы в понедельник 17 ноября закрылись разнонаправлено на фоне роста акций компаний, чей доход менее зависим от экономических потрясений, а также снижения цен на нефть и металлы, что негативно отразилось на акциях сырьевого сектора.

Сегодня стало известно, что экономика Японии вступила в стадию рецессии, так как ВВП страны в III квартале сократился на 0,4% к/к после снижения на 0,9% во II квартале. Несмотря на экономический спад в экономике японский фондовый рынок продемонстрировал рост, так как инвесторы начали скупать акции, чей доход менее подвержен экономическому спаду. Подорожали акции фармацевтических и железнодорожных компаний: Daiichi Sankyo Co (+5,42%), Dainippon Sumitomo Pharma Co Ltd (+4,42%), Chugai Pharmaceutical Co Ltd (+3,27%), West Japan Railway Co (+6,02%), Keisei Electric Railway Co Ltd (+1,96%).

С другой стороны более чем на 5% снизились в цене акции японских девелоперов Mitsubishi Estate Co и Mitsui Fudosan Co вслед за публикацией в Nikkei о том, что арендная плата за коммерческую недвижимость снизилась впервые за последние шесть лет.

Также подешевели акции сырьевых компаний – Японии Nippon Mining Holdings Inc (-1,6%), Южной Кореи GS Holdings Corp (-5,4%), Posco (-3,1%), международной компании BHP Billiton Ltd (-4,92%) – на фоне второго дня подряд падения цен на нефть и металлы, а также сокращения потребления продукции со стороны Китая.

Негативную динамику торгов продемонстрировал рынок акций Южной Кореи на фоне заявления президента страны Ли Мён Бак (Lee Myung Bak) о том, что Международный валютный фонд может сократить свой прогноз по темпу прироста ВВП страны ниже 3%. На этом фоне подешевели акции крупнейшей розничной сети магазинов страны Shinsegae Co (-3,1%).

Также подешевели акции двух крупнейших банков Австралии - National Australia Bank Ltd (-4,35%) и Commonwealth Bank of Australia (-2,4%) – на фоне слабых макроэкономических данных. Розничные продажи в стране без учета инфляции за III квартал выросли 0,1% к/к, что оказалось хуже прогнозов аналитиков и  свидетельствеют о дальнейшем спаде австралийской экономики.

Наилучшую динамику торгов продемонстрировали акции китайских авиакомпаний - China Eastern Airlines Corp и China Southern Airlines Co, которые подорожали свыше 10% - поскольку обе компании получать по $439 млн. финансовой помощи от китайского правительства.

По итогам торгов японский Nikkei 225 вырос на 0,71%, китайский CSI 300 – на 2,24%.  Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 3,58%, южно-корейский KOSPI  - на 0,91%, гонконгский HANG SENG  – на 0,41%, сингапурский FTSE ST ALL SHARE - на 0,84%, паназиатский индекс S&P ASIA 50 – на 1,53%.

k2kapital.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.