Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
14.11.2008 08:44

Приостановка по основному индексу. Экономика и финансы.

ФСФР разработала нормативный акт, согласно которому приостановка торгов на биржах будет осуществляться при максимальном изменении основного индекса биржи, а не технического, как это происходит сейчас. Кроме того, регулятор планирует расширить коридор изменения индекса, при котором происходит приостановка торгов. Согласно документу данные изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.

Согласно новому приказу ФСФР «О внесении изменений в положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» (имеется в распоряжении РБК daily) в пунктах о приостановке торгов на биржах технический индекс был заменен на «фондовый индекс». По словам председателя правления ОАО «РТС» Романа Горюнова, в отличие от технического индекса (включает в себя все бумаги, обращающиеся на бирже) основной индекс как раз и является главным индикатором. «Именно по нему все следят за рынком, он и отражает реальную ситуацию на рынке. Поэтому приостановки по основному индексу — правильное решение», — считает г-н Горюнов.

Кроме того, согласно документу ФСФР расширяется коридор изменения индекса и цены бумаги, при котором осуществляется приостановка торгов. Если в течение десяти минут фондовый индекс изменился на 15% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня, торги на бирже приостанавливаются не менее чем на час. Что касается акций, то биржа будет приостанавливать торги на час при изменении котировок на 20%. В случае если индекс изменится на 25%, а котировка отдельной бумаги на 30%, то приостановка осуществляется до конца торгового дня. Сейчас же приостановка осуществляется до конца следующего торгового дня. При этом, говорится в новом документе, приостановка торгов на час «не осуществляется после 16 часов».

Напомним, что с 14 октября 2008 года приостановка торгов на бирже на час осуществляется при повышении более чем на 10% и падении более 5% технического индекса, до конца следующего торгового дня — при росте более чем на 20% и падении на 10%. По мнению экспертов, частые приостановки оказали влияние на переток ликвидности с российских бирж на зарубежные площадки. «Рынок — быстро меняющийся организм. Приостановки нужны для того, чтобы сбить панику. А длительные приостановки неполезны, так как участники не могут совершать никаких действий, чтобы отыгрывать новости, при этом увеличивается вероятность гэпов», — считает Роман Горюнов.

Как отметил генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников, разработанный ФСФР документ по изменению методики приостановки торгов всесторонне обсуждался с биржами: это касается и перехода на основной индекс, и расширения коридора максимальных изменений индекса и котировок бумаг. «Мы согласны со всеми этими изменениями полностью», — сказал г-н Рыбников.

С другой стороны, управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич считает, что никакой исчерпывающий документ по приостановке торгов не сможет решить все проблемы: «Иногда можно было бы приостановить торги при изменении индекса на 3%, а иногда при изменении в 15%, особенно если это рост, не стоит и останавливать. Должен быть профессиональный регулятор, который бы обладал серьезными и ограниченными полномочиями для принятия решения о приостановке торгов на биржах». Однако, не исключает г-н Данкевич, к 1 января, когда документ может вступить в силу, в проведении остановок на торговых площадках необходимость уже отпадет.

RBCDaily


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.