Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
07.02.2014 08:05

Конец эпохи: Билл Гейтс покинул здание. Экономика и финансы.

Конец эпохи: Билл Гейтс покинул здание
Накануне стало известно, что самый богатый человек на планете Билл Гейтс оставляет пост председателя совета директоров компании Microsoft, который он занимал с 1981г. Эта фирма была создана им в 1975г. как стартап по разработке программ для компьютеров более крупных игроков рынка и уже к концу 1980-х гг. стала крупнейшим в мире поставщиком ПО. Этот титул компания Билла Гейтса сохраняет до сих пор, несмотря на то, что ее звезда несколько померкла за последнее десятилетие.

Объявлено, что 58-летний Гейтс не покинет Microsoft: он останется членом совета директоров и, что важнее, станет "технологическим консультантом" нового гендиректора компании Сатьи Наделлы. Основатель заявил, что намерен уделять Microsoft треть своего времени, и не исключено, что его роль в компании, во всяком случае, не уменьшится. Тем не менее формально он ушел с последней своей руководящей должности в Microsoft, и велик соблазн провозгласить конец "эпохи Билла Гейтса", которая продлилась без малого 40 лет.

Гений-недоучка, или Человек-стартап

Уильям Генри Гейтс III, более известный как Билл Гейтс, родился в американском Сиэтле в обеспеченной семье. Несмотря на требования отца, который хотел, чтобы сын пошел по его стопам и стал адвокатом, будущий основатель Microsoft с детства мечтал о карьере программиста и следил за новинками в зарождавшейся компьютерной индустрии. В 1968г. в возрасте 13 лет он написал свою первую программу на языке программирования "Бейсик", тогда лишь набиравшем популярность. В 1973г. Гейтс поступил в колледж при Гарвардском университете, однако через два года бросил учебу и всецело увлекся созданием собственной фирмы.

Тогда же, в 1975г., Гейтсу и его школьному приятелю Полу Аллену удалось привлечь интерес производителей новейшей модели компьютеров Altair 8800 и получить контракт на производство программного обеспечения. В ноябре 1975г. Гейтс и Аллен создали компанию Micro-Soft, которая через год была зарегистрирована уже как Microsoft. Первым их продуктом стал Altair BASIC – интерпретатор языка программирования BASIC, исполнявшийся на машине Altair 8800.

После пяти лет работы небольшой коллектив был замечен одним из крупнейших игроков рынка, компанией IBM, которая заказала Microsoft создание операционной системы (ОС) для готовящейся линейки домашних компьютеров. Результатом сотрудничества стала разработка в 1981г. MS-DOS ("дисковая операционная система Microsoft"), а в 1985г. - графической операционной системы Windows.


"Окна" роста

В марте 1986г., через четыре месяца после выхода первой ОС Windows, Гейтс провел первичное публичное размещение акций Microsoft на бирже NASDAQ. На размещении бумаги стоили $21 за штуку, а к концу торгового дня достигли цены в $27,75. Через несколько месяцев акции стоили уже $31,25, и доля Гейтса в компании – 45% - оценивалась в $350 млн. Журнал Fortune писал в июле 1986г., что Билл Гейтс "в свои 30 лет, вероятно, является одним из 100 богатейших американцев". А уже в 1987г. состояние Гейтса перевалило за $1 млрд, после того как котировки Microsoft достигли $90 за бумагу.

В 1994г. Билл Гейтс впервые провозглашен самым богатым человеком в мире с состоянием $9,35 млрд (по версии Forbes). Основатель Microsoft находился на вершине списка непрерывно вплоть до 2007г., а затем – после некольких лет плотной борьбы с Карлосом Слимом – вновь утвердился в звании самого состоятельного человека на планете.

Сейчас Гейтсу принадлежит лишь 4,3% акций Microsoft, однако он все равно остается крупнейшим держателем ценных бумаг корпорации. С начала 2000-х гг., по соглашению с Microsoft, Гейтс ежегодно продает около 80 млн акций компании, так чтобы к 2018г. полностью выйти из ее капитала. Планомерные продажи бумаг означают, что уже в 2014г. крупнейшим акционером Microsoft может стать бывший гендиректор компании Стив Балмер, который владеет 4% акций.


С начала 1990-х гг. Билл Гейтс, помимо руководства Microsoft, активно занимается филантропией. В 1994г. основан благотворительный фонд William H. Gates Foundation, впоследствии переименованный в Bill and Melinda Gates Foundation ("Фонд Билла и Мелинды Гейтс"), в который Гейтс вложил $28 млрд. К концу 90-х гг. ОС Windows стала фактически монополистом на мировом рынке программного обеспечения, что позволило Гейтсу по итогам 1999г. увеличить свое состояние до $101 млрд. Впрочем, эта цифра заметно сократилась (до $60 млрд) уже в следующем году, когда лопнул так называемый пузырь доткомов. Богатство Гейтса вновь превысило отметку в $60 млрд лишь в 2008г., сейчас же оно оценивается в $72 млрд.

Закат империи?

Гейтс занимал пост генерального директора Microsoft до начала 2000г., когда уступил эту должность своему давнему другу и партнеру Стиву Балмеру. Сам Гейтс продолжил отвечать за разработку и развитие ключевых продуктов в ранге "главного архитектора программного обеспечения". В середине 2008г. Гейтс прекращает работу в компании на ежедневной основе, чтобы сосредоточиться на делах своего благотворительного фонда. Однако он сохранил за собой пост председателя совета директоров, который в итоге занимал с 1981г. по 4 февраля 2014г.

Именно в 2000-х гг., после ухода Гейтса с поста CEO и по мере его постепенного отхода от управления программными разработками, Microsoft, в 1990-х гг. доминировавшая буквально в каждом сегменте ПО для персональных компьютеров, начала сдавать позиции. У браузера Internet Explorer, когда-то занимавшего 90% рынка, сначала появился первый серьезный конкурент в лице Firefox, а затем долю Microsoft в этом сегменте стали "отъедать" и другие браузеры, в результате чего сегодня Internet Explorer контролирует менее 60% рынка. Из неудач компании можно вспомнить и операционную систему Windows Vista, которая не пришлась по душе пользователям после успешной Windows XP. Наконец, именно в этот период Microsoft становится главной мишенью европейских антимонопольщиков, которые выписали ей штрафов на общую сумму 2,2 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке.


В контексте глобальных тенденций Microsoft не сумела в полной мере трансформировать свой бизнес на фоне заката эпохи персональных компьютеров и наступления эры мобильных устройств. Что парадоксально, Билл Гейтс абсолютно верно угадывал будущие ключевые тренды, но всякий раз компания приходила на новый рынок в неподходящий момент и уходила тоже невовремя. Например, еще в 2001г. Microsoft анонсировала планшетные компьютеры Tablet PC на базе Windows, и Гейтс тогда заявлял, что эти девайсы станут самой популярной формой ПК в течение пяти лет. Однако "планшетный" проект Microsoft по разным причинам провалился, а в 2010г. Apple выпустила планшетный компьютер iPad, который сразу же покорил рынок.

Стив Балмер, который никогда не считался визионером мира технологий, а слыл скорее успешным коммерсантом, в 2007г. с усмешкой говорил о только что вышедшем смартфоне iPhone как о "самом дорогом телефоне в мире, который при этом не подходит деловым клиентам". Через пять лет после этих слов продажи смартфонов iPhone превысили суммарную выручку корпорации Microsoft.

Меценат и его "прозаичные" инвестиции

В нелегкие для Microsoft времена Билл Гейтс, хотя и продолжал возглавлять совет директоров, был больше сосредоточен на благотворительности и собственных инвестициях. Фонд четы Гейтс, являющийся крупнейшим частным благотворительным фондом в мире, определяет свои задачи как улучшение здравоохранения, борьба с бедностью, расширение образовательных возможностей и обеспечение доступа к информационным технологиям для всех.

Гейтс пожертвовал своему фонду более $28 млрд. Кроме того, в 2010г. Билл Гейтс, его супруга Мелинда и второй богатейший человек США Уоррен Баффет учредили глобальный филантропический проект Giving Pledge ("Обет дарения"), участники которого принимают на себя моральное обязательство отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. К этой инициативе присоединились уже более 120 миллиардеров или состоятельных семейств.


Менее известной стороной жизни Билла Гейтса являются его инвестиции, которые, вопреки массовому сознанию, вовсе не связаны с корпорацией Microsoft. В действительности состояние Гейтса, оцениваемое журналом Forbes в $72 млрд, складывается из акций Microsoft не более чем на 20%, и эта доля последовательно сокращается. Рыночная стоимость пакета акций софтверного гиганта, принадлежащих сейчас Биллу Гейтсу, составляет порядка $13 млрд. Все остальное богатство Гейтса сокрыто в инвестиционной компании Cascade Investment, о которой мало что известно, кроме ее значительных финансовых позиций в трех десятках публичных и непубличных бизнесов.

Среди вложений Cascade Investment, которыми управляет Майкл Ларсон, – доли в таких бизнесах, как автодилерская сеть AutoNation, компания Republican Services, занимающаяся сбором и переработкой мусора, канадский железнодорожный оператор Canadian National Railway, производитель моюще-чистящих и дезинфицирующих средств Ecolab, оператор сети гостиниц Four Seasons Hotels и другие имена, зачастую ни о чем не говорящие широкой публике.

Учитывая опыт Билла Гейтса в сфере высоких технологий, можно было бы предположить, что в портфеле Cascade окажутся такие компании, как Apple, Twitter или Facebook, однако ничего подобного не наблюдается. Инвестиции основателя Microsoft довольно "прозаичны" и явно ориентированы на реальный, производственный сектор экономики. В стратегии вложений Гейтса прослеживается сильное влияние его близкого друга Уоррена Баффета и инвестиционного портфеля компании Баффета Berkshire Hathaway. Неслучайно Cascade держит и акции Berkshire в своем портфеле, который, судя по оценкам состояния Гейтса, приносит ему хороший доход.

Георгий Макаренко, Иван Ткачев

Интересные факты о Билле Гейтсе:

- Гейтс начал писать компьютерные программы в 13 лет 
- На вступительном экзамене в университет Гейтс получил 1590 баллов из 1600 возможных, после чего его приняли в Гарвард 
- Несмотря на то, что Гейтс бросил учебу в Гарвардском университете в 1975г., в 2007г. он все-таки получил диплом об окончании университета вместе с почетной степенью доктора права 
- Супруга Гейтса Мелинда, на которой он женился в 1994г., работала в Microsoft, когда они начали встречаться; у пары трое детей 
- Билл Гейтс считает Нобелевского лауреата по физике Ричарда Фейнмана героем. В 2009г. Гейтс приобрел права на видеозаписи лекций Фейнмана и разместил их в открытом доступе в интернете 
- Несмотря на статус визионера в сфере IT, Гейтс не всегда делал верные предсказания: в 1981г. он заявил, что ни одному владельцу ПК не понадобится больше 640 килобайта оперативной памяти. В 2004г. он заявил, что проблема интернет-спама будет решена в течение пары лет. 
- Гейтс заплатил рок-группе Rolling Stones $10 млн за права на использование песни Start Me Up в промо-кампании Windows 95.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.