Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
23.11.2012 22:56

Счет с расчетом. Экономика и финансы.

Счет с расчетом
Конкуренция за клиентов в лице малых предпринимателей в банковском секторе вынуждает поступать по принципу: открытие расчетного счета везде.

Так сложилось, что банки России не регулировали свои тарифы на РКО – расчетно-кассовое обслуживание - под потребности структур малого бизнеса. Все обслуживались по одинаковому тарифу – с абонплатой без учета числа совершенных операций по расчетному счету. С недавних пор наблюдается дифференциация пакетов на РКО для малого бизнеса.

Специалисты отмечают, что дифференциация необходима, так как есть разница в потребностях у разных категорий клиентов. Крупная компания может выполнять сотни платежных поручений в месяц, а вот в малом бизнесе профиль иной. В среднем он выполняет 10-40 безналичных платежей, типа оплаты налогов, аренды, обязательных отчислений. Основные расчеты, например выплата зарплаты, закупки, обычно проходят в наличной форме, так как обороты невелики. Поэтому было бы не совсем правильно предлагать РКО малому бизнесу на таких же условиях, что и крупному предприятию.

Есть основание считать, что открытие расчетного счета для малого бизнеса используется банком только в качестве повода предложить другие маржинальные продукты. И это действительно так. Хотя последующие шаги в сотрудничестве с банком даются труднее. У представителей малого бизнеса нет свободных средств, а когда они появляются, то их пускают в оборот быстрее, чем кладут на депозит, да и кредиты берут с большой осторожностью.

Не особо интересно малому бизнесу и дистанционное обслуживание банком, так как часто в штате нет бухгалтера, а самостоятельно осваивать интерфейса системы ради десятка платежей никто не спешит. Но, несмотря на скромную позицию малого бизнеса, он является для банка прибыльным и удобным сегментом.

Банки неплохо зарабатывают на предприятиях малого бизнеса, если учитывают некоторые условия. Для начала банк должен работать в промышленных масштабах, а не только иметь в ассортименте услуги, оказывающиеся время от времени. Массовая услуга нуждается во внедрении серьезных технологий, что может окупиться лишь при крупном масштабе.  Во-вторых, сегмент должен обслуживаться комплексно, начиная с юридического лица и заканчивая кредитованием его персонала как физических лиц. Получается обоюдный интерес.

Выгода для банков от малого бизнеса несомненна: она дает большое число клиентов и постоянно его пополняет. РКО малого бизнеса для банка – безрисковый и стабильный источник доходов в отличие, например, от кредитования. РКО интересует банки ещё и остатками на текущих расчетных счетах фирм.

Знакомясь с тем, как происходит регистрация фирм и открытие расчетного счета за рубежом (по Интернету за один час), в частности в Сингапуре, многих граждан интересует вопрос, скоро ли такая возможность появится в России. На что специалисты отвечают отрицательно. В России нет высокого уровня проникновения информационных технологий, не достает IT-инфраструктуры, нет единых баз данных, чтобы можно было быстро производить верификацию и проверку. Много времени уходит на изучение и проверку пакета документов, предоставленного клиентом, проведение юридической экспертизы.

Российский малый бизнес ещё нуждается в приучении пользоваться банковскими услугами, поэтому у банков много перспектив на сотрудничество и, соответственно, много работы. Это касается и самосовершенствования: настраивать услуги на потребности потенциального клиента, регулировать внутренние процессы. Но такая работа быстро окупится потому, что чем чаще и в больших объемах малый бизнес пользуется банковскими продуктами, тем уровень его прозрачности выше. Лет через десять прогресс будет очень заметен.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.