Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
21.11.2012 22:54

Обналичивание средств. Экономика и финансы.

Обналичивание средств
В странах Запада дельцы теневой экономики предпринимают разные действия, чтобы превратить деньги, заработанные на криминальных и сомнительных операциях, превратить в отмытые безналичные средства, лежащие на счетах вполне легальных фирм.

В России большая часть легального бизнеса занята обратным делом. То есть превращением денег, заработанных честным трудом и лежащих на счетах, в черный нал. Рад этого бизнесмены идут на правовые и налоговые риски, не говоря уже о рисках быть обманутыми организаторами подобных услуг.

Современному российскому бизнесу неучтенная наличность необходима для найма мигрантов, выдачи зарплаты в конвертах, взяток, откатов и других расходов, которые нельзя проводить официально и показывать в отчетности. Чтобы удовлетворять этот спрос существует огромная теневая индустрия, и борьба с ней пока не приводит к желаемым результатам.

Люди, поднявшиеся на обнальной деятельности, рассказывают, что ежедневно происходит обналичивание нескольких миллионов рублей, и группировок, осуществляющих подобные операции,  много. Объемы обнала почти не меняются, тогда, как новые схемы возникают часто в связи с выявляющей деятельностью государства. Несмотря на все меры, этот бизнес процветает, потому что не требует никаких вложений, а лишь договоренностей между всеми звеньями цепи, основным из которых является банк, в котором не станут задавать вопросы при снятии наличных. Индустрия обналичивания является многоуровневой системой со своими генералами и рядовыми.

Классическая схема обналичивания базируется на использовании банка и фирмы-однодневки. Клиент переводит деньги как оплату за фиктивные услуги, а однодневка снимает деньги и отдает их заказчику, оставляя себе проценты. Сегодня схемы обналичивания усложнились, Центрбанк ужесточил меры слежения за операциями, совершаемыми клиентами, появился Росфинмониторинг, поэтому многие ушли в легальный бизнес, а «банковская схема» усложнилась и видоизменилась.

Новые идеи обнала не заставили себя долго ждать. Широкое распространение в России получила сеть терминалов моментальной оплаты. Схема проста. Владелец терминала имеет постоянный доступ к наличным деньгам, которые вносят обычные граждане как плату за мобильную связь, погашение кредита и т.д. Полученные деньги владелец перечисляет в процессинговый банк, а комиссию оставляет себе. До недавнего времени предприниматели могли не вести строгий учет операциям и не отдавать деньги в банк, поэтому и происходило обналичивание безнала.

В последнее время обналичивание стало происходить через студентов. Обнальщики открывают фонд какого-нибудь содействия образовательным инициативам в какой-либо сфере, набирают студентов, желающих заработать. В фонд поступают деньги под предлогом благотворительности от фирм, нуждающихся в обналичивании, а фонд в свою очередь выдает студентам «стипендии» и «гранты». Студенты снимают наличные в банкоматах и передают по схеме – обнальщикам, получая за это комиссию. Гранты налогом не облагаются, суммы небольшие, поэтому внимание налоговых органов не привлекают. Необходимый объем денег набирается большим числом студентов.

Сегодня для вывода денег стали использовать банковские карточки. Однодневная фирма переводит деньги на заинтересованных физических лиц, а затем просто снимаются наличные. Держатели карт придумывают себе легенду о том, как по их счету могут двигаться такие крупные суммы. Они просят банк заблокировать карточку, как утерянную, или даже сами идут в полицию с просьбой выяснить, кто переводил и снимал средства с их счета.

Надо отметить, что сегодня не все бизнесмены прибегают к услугам обнальщиков. Некоторые и сами умеют «делать» наличные для удовлетворения собственных потребностей. Например, компании берут на работу инвалидов, но только формально. Налоги и страховые взносы с инвалидов минимальные, а зарплаты начисляют им большие. Получив деньги, инвалиды оставляют себе «пособие» к пенсии, а остальное отдают обратно. Решаясь на все перечисленные схемы, нужно просчитать риски, и вовремя отказаться от сомнительных операций.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.