Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
19.09.2012 00:00

6 черт по-настоящему преданных сотрудников. Экономика и финансы.

6 черт по-настоящему преданных сотрудников
Давайте раз и навсегда развеем сомнения: преданность компании не имеет абсолютно ничего общего с трудовым стажем, пишет Business Insider.  

Кто более верен: сотрудник, проработавший 20 лет, который делает необходимый минимум, критикует вас и вашу компанию на работе и в обществе, часто и не очень-то незаметно разрушает ваши решения? Или сотрудник, который работает полгода, дружелюбно реагирует на ваши желания направления деятельности и вкалывает как Папа Карло каждый день, чтобы помочь вам и вашей компании достичь целей? 

Это зависит от опыта, конечно, но работодатели очень часто наблюдают преданность у тех, кто работает в компании полгода. Преданные сотрудники упорно трудятся за свою зарплату и стремятся к успеху вашей компании. Они могут однажды уйти, но пока они работают на вас, они делают все возможное для компании и часто даже ставят интересы компании выше своих собственных. Их верность может проявляться самым удивительным образом. 

Вот шесть качеств особенно преданных сотрудников: 

1. Они видят в вас личность.

Помните, когда вы учились в школе и столкнулись с вашим учителем, скажем, в продуктовом магазине? Это было невероятное замешательство. Учитель не должен был существовать вне школы. Вы не рассматривали вашего учителя как человека, который носил шорты, заводил друзей, носил футболку с изображением группы Grateful Dead и вообще жил. Ваш учитель был не человек, он был просто учитель.  

Многие сотрудники видят своих начальников так же. Это означает, что они не видят вас как человека, с мечтами и надеждами, неуверенностью и страхами. Ты не человек, ты - босс. 

Особенно преданные сотрудники переворачивают трудовые отношения: они знают, что вы хотите помочь им достичь профессиональных и личных целей и что вы хотите для них всего наилучшего, и также они хотят всего наилучшего для вас как на работе, так и в личной жизни. Они рассматривают вас как нечто большее, чем просто босса, и обращаются с вами соответственно. 

2. Они говорят вам то, что вы меньше всего хотите услышать.

Как правило, чем больше ступеней карьерной лестницы отделяет вас от сотрудника, тем менее вероятно, что он будет вам перечить. Например, ваши подчиненные могут занять другую позицию или даже сказать вам, что вы ошибаетесь. Их непосредственные подчиненные имеют гораздо меньше шансов заявить позицию, не сходную с вашей. И начинающие сотрудники будут отталкиваться от общего мнения компании, по крайней мере, когда вы – слушатель. 

Особенно преданные сотрудники знают, что вам больше всего нужно услышать то, что вы меньше всего хотели услышать: что ваши идеи могут не работать, что ваша точка зрения не верна, что вы сделали ошибку. Они расскажут вам, если знают, что вы заботитесь о движении вперед. 

3. Они никогда не будут критиковать вас в присутствии других людей.

"Покритикуй начальство" - это игра, в которую играет почти каждый сотрудник, по крайней мере иногда. (Один из ваших сотрудников, вероятно, говорит о вас прямо сейчас.) Частично они критикуют вас, потому что это способ выпустить пар, но в основном они делают это потому, что все мы думаем, по крайней мере иногда, что можем делать работу лучше, чем человек, на которого мы работаем. 

Критика, насмешки, ирония - когда вы находитесь у руля, они являются обычным делом. Они также постепенно разрушают уважение, которого вы так долго заслуживали. Особенно преданные сотрудники понимают это. Они не сплетничают, они не насмехаются, они не говорят за вашей спиной, они проявляют уважение к вам, даже когда вас нет рядом, и ожидают в ответ получить то же самое 

4. Они выражают свое несогласие в частном порядке.

Споры и разногласия полезны. Взвесить плюсы и минусы решения, придираться, обмениваться мнениями - каждый лидер хочет услышать то, что его или ее команда думает. Это не только помогает понять, это стимулирует. 

Верные сотрудники считают, что они свободно могут поделиться своим мнением так же, как и вы. На самом деле, они верят, что вы хотите, чтобы они это делали, потому что вы и компания получаете выгоду от честного обмена различными мнениями и точками зрения. Но как только решение принято...


5. Они полностью поддерживают ваше решение и вас на публике

Наверняка вы были хотя бы на одном совещании, где кто-то из сотрудников говорит: "Послушайте, я не думаю, что это правильно делать, но мне сказали, что мы собираемся делать это в любом случае. Итак, давайте по крайней мере постараемся". После этой маленькой речи кто-нибудь когда-нибудь постарался? Даже когда они не согласны с решением, по-настоящему преданные сотрудники не пытаются доказать, что вы не правы. Они делают все возможное, чтобы доказать, что вы правы.




6. Они говорят вам, когда им нужно уйти.

Вы никогда не встретите удивительно преданного сотрудника, который не является просто обычным замечательным работником. Из-за этого вы хотите, чтобы они остались. Вам нужно, чтобы они остались. 

Тем не менее иногда им нужно уйти: для лучших возможностей, другого образа жизни, для работы на новом поле деятельности или начала своего собственного бизнеса. Но они также знают, что их уход создаст огромную дыру, поэтому они говорят заранее, чтобы дать вам время подготовиться.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.