Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
18.08.2012 09:32

Поющая цифра. Экономика и финансы.

Поющая цифра
Продажи цифровой музыки превзойдут результаты торговли физическими носителями только к 2015 году. Все еще высоким спросом пользуются обычные CD.

Продажи цифровой музыки – то есть без физического носителя – становятся все популярней. Люди по всему миру покупают файлы, загружают платные композиции на мобильные устройства и слушают музыку на бесплатных потоковых сервисах.

РЫНОК РАСТЕТ…

Общая выручка от продаж аудиоматериалов в цифровом виде в текущем году достигнет почти 8,6 миллиардов долларов, по оценкам Strategy Analytics. Рост рынка по сравнению с предыдущим годом составит 17,8%, или, в денежном выражении, 1,3 миллиарда долларов.

Динамика роста обнадеживает. По данным International Federation of the Phonographic Industry (IFPI), рост продаж цифровой музыки в 2011 году составил 8%, а в 2010-м показатель был равен 5,6%.

…НО ДИНАМИКА МОГЛА БЫТЬ ЛУЧШЕ

Темпы роста мирового рынка электронной коммерции оказываются заметно выше, чем в отдельно взятом секторе цифрового аудио. По данным Interactive Media Retail Group, в 2011 году рост рынка e-commerce составил 20% по сравнению с 2010, а объем достиг 961 миллиардов долларов.

В качестве основной причины, тормозящей развитие рынка музыки, IFPI называет пиратство. Ресурсы с нелегальным аудио посещает 28% интернет-пользователей – такие данные получили IFPI и Nielsen.

"Пиратство имеет место, но природа его – не в любви к бесплатному контенту. Люди хотят быть "правильными", но у них просто нет такой возможности", - сказал в интервью РИА Новости глава интернет-магазина "Ай-Мобилко" Николай Белоусов.

ЛЕГАЛЬНОЕ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЫМ

Между тем одной из причин роста продаж легального контента стало расширение его доступности. Например, по данным IFPI, службы платной подписки на потоковую передачу музыки в прошлом году стали доступны в 68 странах против 23 в позапрошлом. Это во многом определило рост количества подписчиков, который за прошлый год составил 65%. Заметим, что именно это направление показывает наибольший рост и в денежном выражении.

ЗАГРУЖАЮТ МЕНЬШЕ, СЛУШАЮТ БОЛЬШЕ

Основной доход приходится на загрузку платных композиций в виде файлов. В этом году продажи составят 3,9 миллиарда долларов, но их рост не превысит 8,5% - что существенно меньше тех 40%, которые за тот же период Strategy Analytics обещает системам потоковой передачи музыки. По прогнозам, продажи в этом сегменте достигнут 1,1 миллиарда долларов.

ДИСКИ ВЫХОДЯТ ИЗ МОДЫ

Реализация аудиоматериалов на физических носителях в 2012, как ожидает Strategy Analytics, принесет 13,5 миллиардов долларов (падение в сравнении с 2011 –12,1%). Если события будут развиваться в том же духе, то к 2015 году продажи музыки в цифровом виде превысят доходы от распространения композиций на физических носителях.

На некоторых рынках это может произойти и раньше. Так, на североамериканском рынке, по прогнозам Strategy Analytics, переломный момент наступит уже в нынешнем году.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.