Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Новости Джайнизма
20.08.2013 10:14

Джайнисты отметят праздник братьев и сестер. Джайнизм.

Джайнисты отметят праздник братьев и сестер
Ежегодно в день полнолуния месяца шраван последователи индуизма и джайнизма отмечают праздник Ракшабандхан, также известный как Ракхибандхан или Ракхи-пурнима. В основном торжества проходят в Индии, Непале и на Маврикии, а также некоторых регионах Пакистана. В этом году праздник приходится на 20 августа. 

Название праздника в буквальном переводе означает «связь защиты», что связано с сутью торжеств: Ракшабандхан посвящен отношениям братьев и сестер. По обычаю в этот день сестры повязывают братьям на запястья шнурки, именуемые «ракхи» и призванные оберегать от злых духов. Братья, в свою очередь, клянутся заботиться о сестрах и защищать их. Кроме того, родственники обмениваются подарками, как правило, это бывают сладости. Мужчины нередко вручают сестрам конверты с деньгами или сари. 

В наши дни обряд значительно упрощен. Раньше женщины также надевали братьям повязки на головы, при повязывании ракхи читали определенную мантру, а по окончании ритуала зажигали специальную лампу. Теперь же от головных повязок, как правило, отказываются, мантру опускают, а ракхи заменяют часами или браслетами. Да и сама концепция праздника уже воспринимается иначе: отправляя обряд, родственники чаще не задумываются о его изначальном смысле и просто выражают уважение и любовь друг к другу. 

Что касается истории праздника, то считается, что его корни кроются в древней традиции, в соответствии с которой королевы посылали ракхи правителям соседних регионов в знак дружелюбного отношения. По другой версии, традиция родилась после того, как овдовевшая королева Рани Карнавати отправила ракхи могольскому императору Хумайуну, испросив у него таким образом помощь. По сей день в некоторых регионах помимо родных братьев женщины также одаривают кузенов и мужчин, с которыми они не имеют родственных связей, но которых воспринимают как братьев или у которых просят таким образом покровительства.

http://www.destinations.ru/news/?id=5999-Induisti-i-dzhaynisti-otmetyat-prazdnik-bratev-i-sester

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.