Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
01.09.2012 00:16

Джайнизм. Джайнизм.

Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Махавира или кшатрия Вадхамана. Джайнизм занимается проповедованием ненанесения вреда всему живому в этом мире.

Практика и философия джайнизма основывается на самосовершенствовании души для того, чтобы достичь всесилия, всеведения и вечного блаженства. Душа, которая преодолевает телесную оболочку, оставшуюся от предыдущих жизней, и достигает нирваны, получает название «джина». В древних сочинениях джайнизм нередко приравнивается к шраман дхарме и джайн дхарме. В современном мире джайнизм представляет собой небольшую, влиятельную религиозную общину, которая насчитывает почти 5 миллионов приверженцев, проживающих в Индии, Северной Америке, на Дальнем Востоке, в Западной Европе, Австралии и других регионах мира.

Джайнизм утверждает, что каждое существо – это индивидуальная и вечная душа. Когда она в полной мере освобождается от сансары, достигает мокши, то может достичь божественного сознания – всеведения. Но для этого нужно быть не мирянином, а аскетом, поэтому аскетизму в религиозных установлениях придается большое значение.

Последователей религии джайнизм называют джайнами, а высшее звание в джайнизме – это джина, что значит «победитель». Такой титул присваивается самым почитаемым религиозным учителям, которые освободились от сансары и достигли дхармы. Практикующие джайны живут по учениям 24 особых джин, известных как тиртханкары – «те, кто нашел и показал путь к спасению». Принято считать, что последним, двадцать четвертым тиртханкаром был Шри Махавира, а первым – великий царь Ришабха.

Джайнизм призывает к духовному усовершенствованию через развитие самоконтроля и мудрости. Цель джайнизма заключается в открытии истинной природы души человека. Совершенное поведение и совершенное восприятие считаются путем к мокше – освобождению человеческой души от сансры – круговорота рождений и смерти. Мокши можно достичь только после освобождения от кармы, тех, кто достиг мокши, называют сиддхами, то есть освобожденными душами, а связанных с землей через карму – сансаринами – мирскими душами. Каждая душа должна следовать по описанному джинами пути, чтобы достичь безграничной свободы.

Джайнизм утверждает, что Дхарма и Вселенная бесконечны, не имеющие ни начала, ни конца. Но во Вселенной происходят изменения в форме циклических процессов, она складывается их живых и неживых форм – «Дживы» и «Адживы» соответственно. Душа мирянина воплощается в разные жизненные формы в процессе путешествия во времени. Существует четыре вида души мирянина. Это человек, «недочеловек», то есть растения и животные, сверхчеловек – Полубоги и Боги, а также существа ада. Отношения между представителями Дживы и Адживы основываются на сознательных мыслях и накоплении кармы, действиях и словах в её настоящей форме.

Другой важной характеристикой учения джайны является предписание, кроме последовательности действий, ещё и норм умственного поведения. Известно пять принципов этики – обетов, которые обязаны выполнять джайны. Уровень того, насколько строго нужно выполнять обеты, зависит от того, кто джайн – монах или мирянин. Обеты гласят: не причинять вреда ничему живому (Ахимса), быть благочестивым и искренним (Статья), не красть (Астейя), не стяжать (Апариграха), не прелюбодействовать (Брахмарчарья).

Ахимса - «ненасилие» - это основополагающий обет, несоблюдение которого делает бессмысленным следование другим принципам. Он намного шире закона «не убий», так как призывает не причинять вред всему живому ни прямо, ни косвенно. Нельзя думать о нанесении вреда кому-либо, произносить речей, обидных для кого-то, необходимо уважительно относиться к взглядам других. Принцип Статья – «правдивости» - должен неукоснительно выполняться всеми людьми. Так как основным принципом джайнов считается Ахимса, то, если правдивые слова могут вызвать насилие, рекомендуется промолчать.

Астейя в точном переводе «некража», значит строгую приверженность своему имуществу, подавление желания владеть чужим. Каждый человек должен довольствоваться тем, что приобретено в результате собственного честного труда, сокращать свои физические потребности и стремиться к духовным ценностям. Этот принцип имеет несколько рекомендаций по его выполнению: справедливо вознаграждать людей за их труд, никогда не брать чужих вещей, а также вещей, оброненный или забытых другими людьми, никогда не покупать дешевых вещей, если их цена была уменьшена нечестно, например, нелегальная торговля или украденные вещи.

Брахмачарья – «монашеский обет безбрачия» - означает воздержание от секса, но это касается только монахов. Брахмачарья не осуждает секс полностью, но пытается предостеречь от траты сексуальной энергии в частой погоне за сиюминутным удовольствием. Апариграха – «нестяжательство» - это отказ от материальных ценностей и собственности перед принятием монашества. После отказа человек знает, как отделить себя от материального мира, от семьи, а значит, становится ближе к мокше. Мирян Апариграха учит не стремиться к накоплению материальных благ, а расходовать энергию на духовное развитие.

Существуют основные положения джайнизма: каждая вещь и все живое обладает душой, каждая душа священна, поэтому ко всему живому нужно относиться как к самому себе. Когда душа освобождается от кармы, то становится свободной, приобретает счастье. Путь к идеалу открывают три драгоценности джайнизма: Совершенное знание, Совершенное воззрение и Совершенное поведение. В джайнизме нет понятия спасителя, высшего божественного создателя. Вселенная регулируется сама, поэтому каждая душа собственными усилиями может достичь сиддха – божественного сознания.

Основная молитва джайнизма – мантра Навокар. Мантру можно петь в любое удобное время дня. Делая это, человек демонстрирует уважение освободившимся душам, заключенным ещё в человеческие формы, полностью свободным душам, всем монахам и духовным учителям. Джайны, обращаясь к ним, обретают вдохновение, встают на путь полной свободы от кармы и путь истинного счастья.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.