Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
22.09.2013 18:20

Фестиваль голодных духов. Даосизм.

Фестиваль голодных духов
Китайский праздник, получивший довольно грозное с точки зрения западной терминологии название «Фестиваль голодных духов», является для китайцев связующим звеном не только с умершими предками, но и с диаспорами в разных странах мира, ведь праздник чтим практически всеми. Фестиваль приходится на пятнадцатую ночь седьмого лунного месяца, хотя эта дата может меняться в зависимости от страны.

В китайской культуре пятнадцатый день седьмого месяца по лунному календарю называют Днём Духов, и седьмой месяц в целом рассматривается как Месяц Духов, в течение которого привидения и духи, в том числе умерших предков, приходят из нижнего мира. На пятнадцатый день седьмого месяца миры небес и ада и мир живых, согласно поверьям, открыты друг другу, и как даосы, так и буддисты выполняют ритуалы, чтобы облегчить страдания умерших или освободить их от них.

Основой Месяца Духов является китайская традиция культа предков, где традиционная сыновняя почтительность потомков распространяется на их предков даже после смерти последних. Деятельность в течение данного месяца включает в себя подготовку ритуальной пищи, предназначенной для духов, горение благовоний, а также сжигание специальной ритуальной бумаги, форм из папье-маше в виде материальных предметов, таких как одежда, золото и другие мелкие вещи, во имя приходящих духов предков.

http://www.scio.gov.cn/ztk/wh/10/6/201008/W020100804503077861096.jpg

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.