Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
30.07.2014 20:38

Фасады петербургского буддийского храма отреставрируют. Буддизм.

Фасады петербургского буддийского храма отреставрируют

Согласно техническому заданию, планируется укрепить и частично демонтировать слабо держащиеся элементы отделки, отремонтировать крыши, стены и инженерные системы.

Петербургский "Дацан Гунзэчойнэй" — самый северный в мире буддийский храм. Он был построен по ходатайству самого тибетского Далай-ламы в 1909-1915 гг. по проекту архитекторов Березовского и Барановского. После освящения храма главными объектами поклонения являлись изображение Большого Будды, выполненное из глины бурятскими мастерами, и две статуи, привезенные из Сиама: Сидящий Будда и Стоящий Будда Майтрея, находившиеся в нижнем и верхнем алтаре. В годы гражданской войны храм был разграблен и утратил большую часть реликвий и культовых принадлежностей.

В 1938 году здание храма и два жилых дома при нем были отданы муниципалитетам, предметы культа переданы в Музей истории религии и атеизма. В советские годы до конца 1980-х в храме размещались физкультурная база, военная радиостанция, лаборатории Зоологического института АН СССР. В 1989 году в городе была создана новая буддийская община. По ее ходатайству здание храма в 1990 году было возвращено буддийской общине, и в нем возобновились богослужения.




http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.