Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Статьи о Буддизме
01.09.2012 00:08

Буддизм. Буддизм.

Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма признан Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда Шакьямуни.

Последователи этого учения использовали в отношении него слово «Дхарма», что значит «учение, закон» или «Буддхадхарма», то есть «учение Будды». Известный сегодня термин «буддизм» создали европейцы в XIX веке. Считается, что буддизм является одной из самых древних мировых религий, которая признана разными народами с различными традициями. Не понимая буддизма, нельзя понять культуры Китая, Индии, Монголии, Тибета и др., глубоко пронизанные духом буддизма.

Наблюдая за своим сознанием несколько лет, Будда Шакьямуни сделал вывод, что люди страдают из-за собственных действий. Но они могут достичь нирваны, прекратить страдания, если займутся медитацией и практикой самоограничения. Будда признавался, что его Учение – не божественное откровение, а собственное решение, принятое через созерцание всех вещей и своего духа путем медитации. Учение не считается догматом, результаты зависят только от самого человека.

За 2,5 тысячи лет, что он распространялся, буддизм вобрал в себя много разных верований, обрядовых практик. Одни приверженцы буддизма делают акцент на познание себя через медитацию, а другие делают упор на благие деяния, третьи же – на поклонение Будде. Буддийские школы различаются правилами и идеями, что заставляет признавать буддизмом почти каждое учение, считавшееся самой традицией.

Все учения основываются на ряде доктрин. Это Четыре Благородные Истины, доктрина анатмавады, учение о карме и причинно-зависимом происхождение, доктрина кшаникавады и буддийская космология. Последователи учения придерживаются мнения, что эти принципы придуманы Буддой, но их трактовки могут быть очень разными.

Буддизм условно можно поделить на крупные ветви: тхераваду – «учение старейших» и махаяну – «великую колесницу». Есть направление ваджраяна - «алмазная колесница», но в одних регионах его считают разновидностью махаяны, а в других – самостоятельным течением.

Отличительная черта махаяна заключается в учении о бодхичитте, в стремлении к спасению всех живых существ, которое подразумевает безграничную любовь и сострадание к ним, и вытекающем из него представлении о бодхисатве – таком существе, которое готово отказаться от собственного достижения нирваны для спасения всех существ. К махаяне относится китайский буддизм, некоторые школы тибетского буддизма.

Последователи махаяны делят буддизм на Малую Колесницу – «хинаяну» и на Великую Колесницу – собственно махаяну. Малую Колесницу ещё называют Пратьекабудд и Колесницей шраваков. Термин «хинаяна» был введен для обозначения буддистов, которые ограничивают себя лишь стремлением к личному просветлению, и использовался в исторической полемике со школами раннего буддизма для пояснения понятия бодхичитты.

Тхеравада является единственной сохранившейся  школой Никаи (школ раннего буддизма). Тхеравада пользуется понятием мета-бхавана, подобно понятию Бодхичитты в Махаяне. Под определение Хинаяны она не попадает.

Основной чертой учения Ваджраяны считается акцент на чистоте всех явлений, на природе Будды, которая изначально присуща всем существам. Практика Чистого видения – обета видеть возможности всех существ такими, как их видит сам Будда, дает возможность практиковать учение не одним только монахам, а и мирянам обоих полов без соблюдения обета безбрачия и без необходимости ухода от мира.

Ваджраяна получила распространение в Тибете, Непале и частично в Японии. Из Тибета она попала в Монголию, а затем в Туву, Калмыкию и Бурятию. Буддизм, получивший распространение среди мирян и существенно отличающийся от буддизма, который проповедуется в монашеской образованной среде, называется простонародным или вульгарным.

Оценка числа приверженцев буддизма на всей планете существенно колеблется от выбранного способа подсчета. Но все-таки некоторые данные имеются. Самые малые показатели колеблются в пределах 350-500 миллионов человек. Большинство буддистов живет в Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии: Вьетнаме, Бутане, Камбодже, Индии, Китае, Лаосе, Корее. А также в Монголии, Тибете, Непале, Мьянме, Таиланде, Японии и Шри-Ланке. В России буддизм исповедуют жители Тувы, Калмыкии и Бурятии. В последние годы отмечено возникновение буддийских общин в Санкт-Петербурге, Москве и некоторых других крупных городах страны.

Буддизм появился в VI в. до нашей эры в Индии, а сегодня широко распространен в странах Дальнего Востока, Центральной, Юго-Восточной и Южной Азии. Он насчитывает примерно 800 миллионов последователей. История связывает возникновение этого учения с именем Гаутамы и царевича Сиддхартх. Отец скрывал от Гаутамы все плохое, и тот жил богато, женился, у него родился сын.

Согласно преданию, толчком к душевному перевороту стали четыре встречи. Сначала он увидел старика, потом больного проказой и похороны. Так Гаутама узнал о существовании старости, болезней и смерти – удела всех людей. Затем он повстречал нищего, но умиротворенного странника, который ничего не требовал от жизни. Это потрясло царевича и заставило задуматься о человеческих судьбах. В 29 лет он покинул семью, стал отшельником и стремился найти смысл жизни. Так в 35 лет он  стал просветленным – Буддой, а в 45 уже проповедовал собственное учение.

Учение Будды сводится к нескольким идеям. Жизнь является страданием, причина которого – страсти и желания людей. Избавиться от страданий можно, отрекшись от земных страстей и всех желаний. После смерти человек и другие существа снова возродятся, но только в виде нового существа. Жизнь нового существа будет определена и его собственным поведением, и поведением его «предшественника». Необходимо стремиться к нирване – покою и бесстрастию, которого можно достичь, отказавшись от земных благ.

В буддизме, в отличие от ислама и христианства, нет идеи Бога как творца и управителя миром. Суть учения буддизма заключается в призыве к каждому человеку искать внутреннюю свободу, полностью освободиться от тягот жизни.







© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.