Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
14.05.2014 18:51

Лекции мастеров современного буддизма пройдут в Бурятской филармонии в Улан-Удэ. Буддизм.

Лекции мастеров современного буддизма пройдут в Бурятской филармонии в Улан-Удэ
Визит этих выдающихся профессоров – мастеров современного буддизма и друзей Его Святейшества Далай-ламы в Бурятию по своему значению является беспрецедентным. Будучи единомышленниками Далай-ламы, оба профессора подчеркивают интеллектуальную, философскую сторону буддизма для современных людей. По словам Турмана, "те люди, для которых буддизм в первую очередь религия, не способны использовать буддизм в его истинном назначении".

С 28 мая по 31 мая известные профессоры станут почётными гостями международной конференции "Буддизм в изменяющемся мире", которая состоится в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Кроме того, в конференции примут участие известные зарубежные буддологи – такие, как французский историк буддизма и специалист в сравнительной философии профессор Юлен из Сорбонны, ректор Центрального университета тибетологии проф. Нгаванг Самтен из Индии, американская профессор-монахиня Карма Легше Цомо, китайский буддолог проф. Хун Сюпин, и с учеными из Монголии, Южной Кореи, Узбекистана и России.

Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин, имеющий официальный титул "Его Преосвященство Профессор Самдонг Ринпоче", является ближайшим соратником Его Святейшества Далай-ламы XIV. В 1959 г. он бежал в Индию вместе с Далай-ламой и полностью разделил с ним судьбу изгнанника и деятельность по сохранению тибетского буддизма и тибетской культуры. Профессор Ринпоче – так обычно к нему обращаются – был директором Центральной тибетской школы в Дэлхози, затем в течение 30 лет – с 1971 до 2001 года – ректором Центрального института высшего тибетского образования в Сарнатхе, учрежденного Далай-ламой вместе с индийским правительством и ставшего одним из наиболее важных тибетологических центров мира. Ныне институт преобразован в Центральный университет тибетологии. Его нынешний ректор проф. Геше Нгаванг Самтен тоже является участником конференции.

Самдонг Ринпоче, первый в мире профессор, являющийся монахом-гелонгом, за время работы в университете показал, как важно соединять академическую и традиционную буддийскую ученость при научном изучении буддизма. Им лично и под его руководством множество буддийских текстов было введено в оборот современной науки и стало доступным для изучения широкого круга современных людей. Ряд утерянных на санскрите, но сохранившихся на тибетском языке буддийских первоисточников вернулись обратно в культуру Индии. Профессор Ринпоче свободно владеет хинди и английским, является одним из самых авторитетных в мире специалистов по ‘Абхисамайе’ и философии мадхьямики. Он читал лекции в ряде университетов мира, был членом и руководителем множества индийских и международных научных обществ, комиссий и исследовательских проектов и до сих пор ведет активную образовательную и общественную деятельность.

В 1991-2001 гг. Самдонг Ринпоче был спикером Ассамблеи тибетских народных депутатов. В 2001-2011 г.г., два срока, он избирался на пост Калон Трипа – главы тибетского кабинета министров-в-изгнании. В настоящее время Профессор Ринпоче возглавляет Офис Его Святейшества Далай-ламы XIV и продолжает свою просветительскую и духовную миссию. Он остается канцлером (президентом) Университета Санчи в Индии. Это великий общественный деятель, пользующийся огромным авторитетом в мире буддизма, науки и международной политики. Он имеет буддийские ученые степени: степени рабджампа и геше-лхарампа по буддийской философии – монастыря Дрепунг, геше-нгагрампа – степень тантрического монастыря Гьюто. Он уникальный ученый, являющийся мастером Дхармы, и редкий буддийский мастер, являющийся академическим ученым. Вся его жизнь являет пример высокого служения. Его личность – воплощение подлинной жертвенности и благородного энтузиазма бодхисаттвы, полностью сосредоточенного на благе других. Он вызывает безграничное уважение и восхищение. Книга Самдонга Ринпоче "Бескомпромиссная истина для компромиссного мира: Тибетский буддизм и мир сегодня" (“UncompromisingTruth for a Compromised World: Tibetan Buddhism and Today’s World”. – World Wisdombook, 2006 г.), отражает его опыт применения буддийских принципов в политике. У практикующих буддистов большой интерес вызывает его книга о медитации (“Buddhistmeditation”), она издана на русском языке издательством "Саттва" (2005 г.).

В Россию Профессор Ринпоче приезжает впервые по приглашению Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, который ведет активное сотрудничество с рядом университетов Индии, в том числе по проектам исследования тибетского буддизма.

Другой почетный гость конференции профессор Роберт Александр Фаррар Турман – человек, тоже очень близкий к Его Святейшеству Далай-ламе, его старинный друг (c1964 г.), он уже несколько десятилетий служит самым преданным посредником в диалоге тибетского буддизма с Западом. Один из самых блистательных умов Америки, выпускник Гарварда, здесь же получивший докторскую степень в санскритологии, Р. Турман является профессором индо-тибетских исследований Колумбийского университета. Он президент Американского института буддологии и глава созданного вместе с Ричардом Гиром в 1987 году "Tibet House U.S.", отец известной актрисы Умы Турман. Проф. Турман является патриархом американской буддологии, которая стремительно развивается и становится несомненным мировым лидером в науке о буддизме. Но проф. Турман – не обычный академический ученый. Он был среди тех первых "странных" молодых людей, кто, не удовлетворенный благополучной жизнью типичного американца, обратился к духовным сокровищам Востока. Став первым американским буддийским монахом, он открыл в тибетском буддизме с помощью своего калмыцкого учителя Геше Вангьела, жившего в США, неисчерпаемый источник радости и жизни, полной глубокого смысла, свободной от страхов, депрессий, неврозов. Хотя он и не остался монахом навсегда, тем не менее, посвятил свою жизнь тому, чтобы щедро делиться драгоценными знаниями с людьми Запада. Научная и общественная деятельность Турмана, как и сама его личность, оказали мощное влияние на сознание американской и мировой интеллектуальной элиты. Недаром журнал "Таймс" назвал его среди 25 самых влиятельных американцев в 1997 г. Проф. Р. Турман является уникальным переводчиком буддийской классики с санскрита и тибетского. В частности, он перевел один из самых сложных для понимания текст Чже Цонкапы (Цзонхавы) – "Сущность хорошо сказанных слов" (1991). Очень известна в его переводе "Тибетская книга мертвых" (1994).

Он также является одним из самых ярких мыслителей современности. Его книги "Внутренняя революция" (1999), "Гнев" (2005) стали в Америке настоящими бестселлерами. Его новая книга "Зачем нам Далай-лама? Его "деяние истины" в интересах Тибета, Китая и всего мира" (2008) была переведена на русский язык в 2012 г. Ее презентации состоялись в Москве, Калмыкии, Туве. После окончания конференции, 1 июня, в 18 часов в Национальной библиотеке состоится презентация этой книги для общественности Бурятии. В этой книге профессор Турман излагает многочисленные причины, почему Далай-лама так нравится людям, а также объясняет, что он заслуживает еще большего восхищения. Он говорит и о том, что мог бы сделать Далай-лама для Китая, Тибета и всего мира, если бы ему дали такую возможность, а также о том, каким мог бы стать Тибет, если бы его вернули тибетцам и Далай-ламе.

Его Преосвященство Самдонг Ринпоче выступит на презентации книги профессора Турмана с речью о Далай-ламе и тоже расскажет о смысле того, что мы с вами живем в эпоху Великого XIV Далай-ламы Тензина Гьяцо.

Соорганизатором визита профессора Турмана в Бурятию наряду с ИМБТ СО РАН является Фонд "Сохраним Тибет", который организовал в прошлом году его визит в Калмыкию и Туву.



http://savetibet.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.