Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
19.04.2014 23:10

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг строят мандалы Чакрасамвары. Буддизм.

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг строят мандалы Чакрасамвары
В Элисте делегация монахов Дрепунг Гоманга построит мандалу Чакрасамвары. Чакрасамвара – один из главных Будд, имя которого в переводе с тибетского языка означает «Вечное благо».

Тантру Чакрасамвары Будда Шакьямуни проповедовал в стране Дакинь. Учение Чакрасамвары в Индии возродилось благодаря деяниям йогина махасиддха Луйипы, жившего в VI-VII веках.

Когда Чакрасамвара-тантра попала в Тибет, где её отнесли к высшим тантрам новых переводов. Традиция Чакрасамвары сохранилась до наших дней, она особенно распространена в Гелуг и в Кагью. Считается, что Чакрасамвара-тантра легко практикуется людьми с художественными наклонностями. Например, в 1936 году посвящение Чакрасамвары получил русский художник Николай Рерих.

В 2011 году духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама XIV на Учении для буддистов даровал посвящение высшего тантрического божества Чакрасамвары.




http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.