Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
16.04.2014 23:04

В округе Карцзе совершил самосожжение 32-летний тибетец. Буддизм.

В округе Карцзе совершил самосожжение 32-летний тибетец
32-летний Тхинле Намгьял (Thinley Namgyal) скончался от ожогов на месте самосожжения. "В силу удаленности места инцидента китайские чиновники не смогли забрать его тело, так что местным жителям хватило времени перенести усопшего в монастырь Гангтхел (Gangthel), откуда потом его вернули домой", - сообщил VOA тибетец Таву Лобсанг Джинпа из Дхарамсалы.

Тхинле Намгьял проживал в деревне Кхангсар (Khangsar) в уезде Таву, где у него остались отец Дуело (Duelo) и мать Пелха (Pelha).

В уезде Таву это уже четвертый случай смерти в результате огненного протеста. Первым был 29-летний монах Цеванг Норбу, который предал себя огню 15 августа 2011 года, призывая к возвращению Далай-ламы на родину и освобождению тибетского народа. За ним последовали самосожжения тибетских монахинь: Палден Чоцо подожгла себя 3 ноября 2011 года, а 11 июня 2013 года вышла на огненный протест Вангчен Долма.

Центральная тибетская администрация насчитывает теперь 130 самосожжений, в результате которых скончались 112 человек. По данным Phayul и VOA, это было 131-е самосожжение с февраля 2009 года. Большинство самосожженцев требовали возвращения Далай-ламы и свободы для своего народа, некоторые оставили письменные послания.

Как сообщает сайт Phayul, в Дхарамсале в знак солидарности и скорби прошло стояние со свечами, организованное региональными отделениями Конгресса тибетской молодежи (TYC), Ассоциацией тибетских женщин (TWA) и Students for a Free Tibet, India.

Валерий Никольский





http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.