Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
16.07.2013 20:22

Зарождение бахаизма. Предшественник Веры Бахаи - Сейид Али Мухаммад, известный под прозвищем «Баб». Бахаи.

Зарождение бахаизма. Предшественник Веры Бахаи - Сейид Али Мухаммад, известный под прозвищем «Баб»
Предшественником религии Бахаи был Сейид Али Мухаммад (1819-1850), известный под прозвищем «Баб», что в переводе с арабского означает «Врата, через которые придёт в мир новый Мессия».

Он родился в Персии 20 октября 1819 года и по некоторым источникам был потомком пророка Мухаммада. Его отец, крупный ширазский купец, умер через некоторое время после рождения сына, и Али Мухаммад был отдан на воспитание в семью дяди по материнской линии, где и прошли его детство и юность. Здесь он научился читать и получил обычное для своего времени образование.

Подростком Али Мухаммад стал работать в купеческой конторе своего дяди, занимаясь его делами в Ширазе и в порту Бушир. Он заслужил, как свидетельствуют источники, «уважение за скромность и справедливость в делах, за набожность и благочестие, за глубину и широту познаний, за благородство и добрый нрав». Он был женат на двоюродной сестре своей матери. Их единственный сын умер в возрасте одного года.

22 мая 1844 года в Ширазе (Персии) через два часа и одиннадцать минут после захода солнца Сейид Али Мухаммад выступил с Декларацией, в которой заявил, что именно он воистину и есть Обетованный: «О ты, кто первым поверил в Меня! — именно эти слова Он сказал Мулле Хусейну, — Истинно говорю Я, Я есть Баб, сиречь Врата Бога!» «Восемнадцать человек, — сказал Баб, — должны вначале признать меня — сами по себе, по зову собственного сердца. Без зова и приглашения, независимо друг от друга все они найдут свою дорогу ко мне».

Баб объявил себя махди, приход которого предсказал еще Мухаммад (а шииты, как известно, отождествляют махди с двенадцатым имамом, который за тысячу лет до наших дней таинственно исчез, и верят, что он еще жив и появится в своем прежнем облике точно так же, как толковали подобные пророчества о пришествии Мессии во времени Иисуса. По представлениям шиитов, махди должен явиться с бесчисленной армией и объявить себя верховным властителем, который воскресит мертвых и т.д. Но так как все это не осуществилось, то и Баб был объявлен самозванцем и подвергнут обструкции, как и Иисус в свое время.

Само имя «Баб» («Врата») не является случайным, так как, во-первых, он заявил о себе как о вратах новой эры мира и всемирного братства, а, во-вторых, свою миссию он видел в том, чтобы предсказать и предварить появление другого, намного более значительного Посланника, который должен прийти после него. Его он обозначил словами: «Тот, Кого откроет Бог». Баб говорил, что этот будущий Посланник выполнит великую миссию объединения всех народов и установления на земле вечного и справедливого мира.

Столь прекрасные идеи, естественно, привлекли к нему внимание.

Тем более, что Баб, как отмечают французские исследователи Колетт Гувьон и Филипп Жувьон в работе «Садовники Господа», «поначалу не видел расхождения между своими взглядами и исламом и полагал, что лишь исполняет пророчества этой веры. Он даже отправился в Мекку, чтобы там объяснить высшим мусульманским авторитетам Божественную сущность своей миссии».

Появляются первые ученики и последователи.

Община Баба стала быстро расти, и власти Ирана были этим крайне обеспокоены. К тому же по стране прокатились массовые волнения с требованием наказать «отступников». Поэтому началось преследование бабидов: им жгли бороды, протыкали ноздри, куда вставляли верёвки, и вели, словно быков, сквозь улюлюкающие толпы людей.

Сам Баб сначала был взят под домашний арест, затем переведен н тюрьму в Ма-Ку, что находилась близ северной границы страны, а позже был сослан в Азербайджан и помещён в более отдалённую крепость Чихриг (Чехрик).

Находясь в крепостной тюрьме, Баб продиктовал своему ученику, который был брошен в тюрьму вместе с ним, большую часть Откровения, которое вошло в историю под названием «Беян» («Байан»). В этом труде изложены социально-политические и теологические взгляды Баба. В нем он вновь заявляет о своём главном предназначении — подготовке пришествия следующего проявления божественной воли — Явителя Божьего и объявляет «Беян» новым Священным Писанием заменяющим Коран. Баб отменяет пятикратный Намаз, значительно упрощает шиитскую обрядность, касающуюся брака, развода, наследования, устанавливает новые нормы быта, расширяющие права женщин и т.д. Он отменил ограничения на ростовщичество и взимание процентов, на торговлю, на ношение шелковых одежд и драгоценностей, что привлекло на его сторону представителей нарождающейся буржуазии, женской части общества и других социальных слоёв.

Баб учил, что с появлением нового откровения надобность прошлых религий отпадет (последователи Баба‚ в частности, Баха Улла, этот тезис не приняли. Они выдвинули идею единства всех религий, при обязательном их сохранении).

Учение Баба продолжало распространяться не только в Персии, но и на Кавказе, и в России, и власти стали применять более репрессивные меры. Так были жестоко замучены и убиты первые ученики Баба, его дядя и сотни людей лишь за то, что верили в миссию своего духовного наставника.

Но искоренить ересь не удавалось, тогда, в 1850 году, иранские власти принимают решение казнить самого Баба. «Таким образом, Его недолгая шестилетняя проповедь, три года которой были проведены в относительной свободе и три — в заключении, стремительно приближалась к своему кульминационному пункту».

Баба перевели в Тебриз, где он провёл свою последнюю ночь. Ранним утром, когда он диктовал последние распоряжения своему ученику, за ним пришли солдаты. Они провели Баба по улицам Тебриза к месту казни, куда уже стекались десятки тысяч любопытствующих. Баб и его ученик, выполняющий роль секретаря, благодаря которому бабиды получили бесценный труд учителя — «Беян», были подвешены верёвками к стене казармы, и семь с половиной сотен солдат произвели по ним выстрелы. Когда же дым от залпа рассеялся, великий крик изумления изошёл от толпы: Баба не было, а молодой человек, привязанный рядом с Ним, стоял невредимым. Последовали отчаянные поиски Баба. Когда его нашли, Он заканчивал отдавать распоряжения, которыми занимался до прихода солдат в Его камеру. «Теперь Я окончил беседу, — сказал Баб нашедшим его. — Можете продолжать выполнять то, что задумали». Привели другой полк. На этот раз тела Баба и Его спутника были разнесены в куски, и только лица их остались почти не повреждёнными.

Казнь Баба состоялась 9 июля 1850 г. Ему тогда шёл 32 год.

Останки Баба были тайно перенесены в Тегеран, а впоследствии помещены в специально сооружённое святилище, расположенное в г. Хайфе (Израиль) на склоне горы Кармел (Кармил). Это величественное сооружение с золотым куполом, возвышающееся над городом и морским заливом, среди прекрасных садов, является сегодня одной из главных архитектурных достопримечательностей города. и местом массового паломничества бабидов и бахаи.

Дело в том, что Сообщество оставшихся в живых, сосланных и эмигрировавших на чужбину бабидов распалось на два лагеря. Часть из них пошла за одним из ортодоксальных учеников Баба Субх-и-Азалем, другая за Баха-Уллой. Общины бабидов сохранились в небольшом количестве до сих пор.


Артемьев А.И. Религиоведение: основы общего религиоведения, история религий, религии в Казахстане

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6743#p6743

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.