Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
01.09.2012 00:14

Бахаи. Бахаи.

Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последний из ряда «Богоявленный», в который кроме Бахауллы  входит Моисей, Авраам, Буда, Кришна, Заратустр, Иисус Христос, Баб, Мухаммед и другие.

Вера Бахаи возникла в середине XIX века. На сегодняшний день нассчитывается больше пяти миллионов последователей, проживающих в 188 государствах и на 45 зависимых территориях. Это представители множества народов, племен и народностей, выходцы практически из всех культур и социальных слоев. Отдельные части Веры Бахаи переведены на 800 языков мира.

Главными темами учения бахаи являются: единство Бога и единство религий, единство человечества. Говоря о похожих учениях предыдущих Богоявлений, Бахаулла утверждает, что есть лишь одна религия - «неизменная Вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем», подобно тому, как Коран называет «исламом» любую религию откровения.

Учение бахаи – вполне самостоятельная религия, базирующаяся на учениях её основателя Бахауллы. Бахаи не является реформистским течением, культовым ответвлением или сектой какой-либо другой религии, не считается она и обычной философской системой. Философ и историк А.Дж. Тойнби утверждает, что бахаи является независимой религией, как и ислам, христианство и другие признанные мировые религии. Бахаи – не чья-то секта, это отдельная религия с таким же статусом, как и прочие религии, получившие признание.

О бахаи, как о самостоятельной религии, упоминает писатель С.И.Уманец ещё в 1904 году. В 1925 году египетский исламский суд дал бахаи статус отдельной религии, отвергнув высказывание о ней, как о секте. Есть и масса других мнений на этот счет. Например, евангелистский проповедник Уолтер Мартин считает, что вера бахаи – это иранский трансплантат в США, синкретическая религия, направленная на объединение всех вероисповеданий в единое мировое братство.  В результате она дает людям право соглашаться или нет с тем, что в бахаи есть второстепенно, но придерживаться главных истин мировых религий, почитать Бахауллу как Мессию нашего времени.

В бахаи концепция бога строго трансцендентна и монотеистична. Учение бахаи считает бесполезными всякие попытки познания сущности Бога. Приверженцы этой веры уверены, что единственная связь между людьми и Богом – это Посланники Бога, называемые «Богоявлениями».

Говоря о единстве всех религий, бахаи вовсе не считают, что разные религиозные учения похожи между собой. Они свято верят, что есть одна вера – вера в Бога, все Посланники Бога раскрывают сущность веры. По доктрине бахаи, для верующих индуистского происхождения Бахаулла – это новая инкарнация Кришны, для верующих-христиан Бахаулла является воплощением обещаний Христа вернуться «во славе Отца», объединить всех людей так, чтобы была «одна паства и один пастырь».

В отношении человека и его предназначении в учениях бахаи говорится, что физическая форма является формой существования людей на планете, но изначальной сущностью каждого человека является душа, отличающая людей от животных. По мнению Бахауллы, жизнь в этом мире схожа с жизнью ребенка в чреве матери: интеллектуальные, духовные и нравственные качества, которые человек с божьей помощью воспитывает в себе, будут необходимыми компонентами, подобно конечностям и органам, для развития души в иных мирах за гранью земного существования.

После смерти тела, душа продолжает жить. Она уходит к Богу дорогой, проходящей через множество плоскостей и миров существования. Успешное духовное путешествие к Богу воспринимается верующими как жизнь в раю. Если путь оказывается неудачным, то душа не достигает Бога, и её существование превращается в ад. Душа крепнет и развивается лишь через отношения с Богом, осуществляемые посредством медитаций, молитв, изучением откровений, моральной самодисциплины и служения человечеству там, где каждая личность имеет возможность самореализовываться.

Согласно классификации Шоги Эффенди, развитие Веры Бахаи можно разделить на несколько периодов. С 1844 по 1921 год длился «Апостольский» или «Георгический» век. Он полностью завершился в 1932 году вместе со смертью Бахиййе-ханум, дочери Бахауллы. Сейчас идет «Переходная зона» или «Век Становления», когда формируется и укрепляется основание Администрации бахаи, вера перестает быть безызвестной. Последняя стадия развития бахаи будет называться «Золотой Век». В этот период она станет фундаментом для общественной жизни всех людей.

В России в дореволюционный период насчитывалось несколько довольно крупных общин бахаи. Первый в мире храм бахаи выл воздвигнут в Ашхабаде в начале ХХ века. Одним из символов Веры Бахаи считается стилизованная девятиконечная звезда, имеющая в центре каллиграфию «Величайшего имени». Кроме того, символом бахаи является каллиграфическое написание имени Баха, что в переводе с арабского означает «Слава». Символ «Баха» символизирует непрерывающуюся связь между тремя мирами: миром Бога, Явителей и людей, соединенных Святым Духом. У бахаи есть два типа молитв: общие и обязательные, а также три обязательные ежедневные молитвы. У бахаи существует свой календарь, который состоит из 19 месяцев, в каждом по 19 дней.

Принципами вероучения Бахаулы есть признание общего источника и единства всех основных мировых религий, самостоятельный поиск каждым верующим истины, отказ абсолютно от всех предрассудков, значимость всеобщего образования. А также осуществление равноправия женщин и мужчин, признание факта, что истинная религия постоянно находится в гармонии с научным знанием и разумом, устранение крайних форм богатства и бедности.

К принципам Веры Бахаи относится установление федеральной системы мирового сообщества, которая основана на принципах международной справедливости и безопасности, а также всеобщий вспомогательный язык для понимания людей разных народов, необходимость для каждой личности следовать высоким моральным принципам. Здесь стоит назвать и последовательное создание мировой цивилизации на принципах духовности, отказ от азартных игр, от фанатизма, от употребления наркотиков и алкоголя.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.