Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
13.07.2013 20:13

Последователи Веры Бахаи. Бахаи.

Последователи Веры Бахаи
Историю своей веры бахаисты отсчитывают с мая 1844 года. Секта зародилась в Иране, основывается на принципах ислама и иудаизма.

Православная Церковь считает, что вера бахаи основывается на принципах отрицания христианства. Сами бахаисты считают себя наследниками христианских религий (как, впрочем, и всех прочих), часто цитируют Христа и Библию в своих проповедях. Кроме того, численность последователей «Всемирной Веры бахаи» превышает шесть миллионов человек по всему миру (больше, чем мормонов или же иеговистов), причем Россия сыграла первейшую роль в развитии данного вероучения. Учитывая все вышеизложенное, было бы несправедливо не рассказать об этом религиозном течении.

Основателем Веры Бахаи считается юноша по имени Сейид Али Мухаммад (1819-1850) сын торговца. В 1844 году в городе Ширазе, на юге Ирана, он принял титул Баб (Врата) и объявил себя ожидающим посланником Бога, который должен подготовить людей к появлению Великого Пророка — то есть, взял на себя функции Иоанна Крестителя из христианского учения. Согласно бахаистской литературе, последовавшее за этим восстание бабитов, о котором в советской энциклопедии написано: «Бабидские восстания — народные антифеодальные восстания в Иране (в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др.) под руководством бабидов в 1848-52, объективно направленные также против начавшегося закабаления Ирана иностранным капиталом. Участники: крестьяне, ремесленники, низшее духовенство, торговцы», на самом деле является борьбой религиозных и светских властей против нового культа.

После подавления восстания, девятого июля 1850 года, Баб был публично казнен в городе Тебризе.

Начиная с 1853 года руководство общиной взял на себя Бахай-Улла (1817-1892), в миру — Мирза Хусейн Али, сын одного из министров при дворе персидского шаха. Именно Бахай-Улла и сформулировал основные принципы новой религии, получившей название «вера бахаи» (ударение на последней букве).

Согласно заветам нового пророка:

    Бог един для всего человечества.
    Все богооткровенные религии едины в своей основе.
    Человечество едино в своем многообразии.
    Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в лету.
    Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности.
    Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой.
    Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину.
    Социальные и духовные проблемы могут быть решены только с учетом духовных принципов.
    Миру нужен международный вспомогательный язык.
    Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.

Хочу напомнить, что эти идеи были высказаны в середине прошлого века, когда не то что в Азии, в Европе женщин за людей еще не считали, ученые оживленно обсуждали признаки, которые отличают туземцев в колониях от Homo sapiens, а уж про Организацию Объединенных Наций даже у фантастов идеи не возникало (впрочем, писателей-фантастов тоже еще не существовало). Многие из принципов бахаи можно считать прогрессивными и не утратившими актуальности по сей день.

Во второй половине девятнадцатого века, не смотря на противодействие со стороны властей бахаизм начал стремительно распространяться по сопредельным странам. Общины бахаистов жили на полулегальном положении до тех пор, пока в 1889 году российский суд не признал независимый характер Веры Бахаи как самостоятельной религии и выступил в защиту ее последователей. Именно в России, в Ашхабаде появился первый в мире храм Бахаи (построенный по архитектурным канонам мусульманских мечетей). Таким образом, если для христианства Россия стала третьей родиной, то для бахаизма — второй. Этак еще через пару тысячелетий очередная мировая религия просто обязана зародиться именно на наших просторах. «Бог предопределил для России такое значение, с которым ничто не может сравниться», — как говаривал Бахай-Улла.

Еще одной интересной особенностью бахаистов можно считать обычай ежегодно проводить перевыборы руководителей всех уровней — причем выдвижения каких-либо кандидатур не производится. Просто каждый из верующих пишет на бюллетене фамилию того человека, которого считает достойным выборного поста. Победитель выявляется относительным большинством голосов.

Бахаисты считают, что объединяют в себе все мировые религии и основными задачами на сегодняшний день определили распространение по всему миру принципов своего вероисповедания и… всеобщего образования.

Трудно понять, почему в нашей стране так мало знают о Вере бахаи. На самом деле это одна из мощнейших мировых конфессий: она объединяет больше ста тысяч общин в почти двух сотнях стран. Литература Бахаи переведена на восемьсот языков. Материальным воплощением могущества секты является усыпальница Баба на горе Кармель в Хайфе. По приблизительным оценкам, строительство этого комплекса обошлось почти в четверть миллиарда долларов. Подобных памятников архитектуры в честь своей веры бахаисты успели поставить по всей планете около десяти.

Вера Бахаи не предъявляет жестких требований к одежде своих последователей, сумме выплат в различные фонды, к миссионерской деятельности. Основной путь распространения веры — литература. Так, только Санкт-Петербургская община издает свои брошюры тиражами по сто тысяч экземпляров. Для сравнения посмотрите выходные данные книги, которую вы держите в своих руках и сделайте поправку на то, что данная книга предназначена не для одного города, а для всей страны.

Так что, даже странно, что литература последователей Веры Бахаи не появляется в наших почтовых ящиках с той же регулярностью, как рекламные газетные листки.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6225#p6225

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.